Стоп-мены вышли на улицу, чтобы помочь детям перейти дорогу - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 01 Сентября 2018 10:59

Стоп-мены вышли на улицу, чтобы помочь детям перейти дорогу

Отдохнувшие школьники после летних каникул возвращаются в учебные заведения, и чтобы их дорога была безопасной, Госавтоинспекцией проводится профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение ДТП с участием детей. Перед началом занятий и после их окончания сотрудники ОГАИ Волковысского РОВД совместно с дружинниками дежурили на пешеходных переходах возле городских школ, чтобы помочь детям без риска перейти проезжую часть, а также напомнить правила дорожного движения.

Хочется думать, что больше было тех, кто понял ценность этой инициативы и задумался о том, что же он сам может сделать для того, чтобы дорога в школу была безопасной для каждого ребенка.

С начала текущего года в Гродненской области зарегистрировано 21 ДТП, в которых пострадали 26 детей, в том числе 1 ДТП в Волковысском районе. По вине несовершеннолетних произошло 6 автоаварий.

Госавтоинспекция напоминает, что дорога ошибок не прощает, а дети — самое дорогое, что у нас есть. Когда речь идет об опасности, мы не делим их на своих и чужих. Мы просто пытаемся их уберечь. Необходимо учить детей переходить проезжую часть спокойным, размеренным шагом, не отвлекаясь на разговоры по мобильному телефону или слушая музыку в наушниках. Нельзя внезапно выходить на дорогу, нужно остановиться и пропустить приближающиеся машины. Никакого бега через проезжую часть к автобусу и ни в коем случае нельзя играть на дороге и вблизи ее. Взрослым стоит обращать внимание детей на работу светофоров, объяснять значение дорожных знаков, разметки, учить их наблюдать за дорогой и предвидеть опасности. А для безопасности ребенка в вечернее время необходимо использовать светоотражательные элементы на одежде и рюкзаке. Помните, что ребенок познает правила поведения, беря пример с родителей и других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Всегда соблюдайте правила дорожного движения.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2652 раз Печать