В ходе надзорных мероприятий за оборотом товаров для детей специалисты Волковысского зонального ЦГЭ обнаружили нарушения нормативных требований - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 02 Сентября 2017 17:06

В ходе надзорных мероприятий за оборотом товаров для детей специалисты Волковысского зонального ЦГЭ обнаружили нарушения нормативных требований

Они провели отбор проб изделий для детей для лабораторных испытаний. По результатам исследований, проведенных в лаборатории Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, требованиям нормативной документации не соответствовали два ученических ранца из полимерного материала, производитель которых неизвестен. Образцы, как уточнила заведующая отделением гигиены детей и подростков Волковысского зонального ЦГЭ Валентина Крынчик, не прошли лабораторные испытания по причине отсутствия деталей или фурнитуры со светоотражающими элементами на передних и боковых поверхностях ранцев.

Не выдержала лабораторные испытания и обувь спортивная детская с маркировкой «ВВХ». Обувь изготовлена из: верх и подошва — полимерный материал, подкладка — текстиль, внутренняя стелька — синтетическая ткань. В соответствии с гигиеническими требованиями не допускается подкладка из текстильных материалов с вложением химических волокон более 20% и вкладная стелька из искусственных и (или) синтетических материалов в детской обуви для детей ясельного возраста.

Хотелось, чтобы при покупке изделий для детей взрослые учли эту информацию.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2245 раз Печать