С пожеланием безопасных праздников - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 18 Декабря 2017 06:38

С пожеланием безопасных праздников

Приближаются праздники и почти в каждом доме, квартире, на предприятиях, в домах культуры, детских садах и школах производится подключение новогодних иллюминаций и елочных гирлянд. Во избежание электротравматизма и пожаров необходимо строго соблюдать ряд требований.

Следите, чтобы используемые для иллюминации гирлянды электролампочек были заводского изготовления и имели сертификат соответствия.

Гирлянды для наружной иллюминации должны иметь соответствующую степень защиты оболочки для светящихся элементов.

Размещайте иллюминацию вдали от отопительных и водопроводных труб.

В помещениях с повышенной опасностью и вне помещений подключайте гирлянды через герметичные влагозащитные розетки с использованием УЗО, либо используйте установки, питающиеся от понижающих трансформаторов.

Проверьте, не защемляются ли провода дверями, форточками, предметами обстановки.

Помните, что запрещается подключать временные и самодельные удлинители с поврежденной изоляцией, пользоваться неисправными вилками, подключать гирлянду в розетку без использования штепсельной вилки. Перед включением иллюминации убедитесь в исправном состоянии изоляции всех ее элементов.

Если во время работы возникли неисправности, необходимо немедленно обесточить электроприборы и не включать до их устранения. При уходе из дома, а также при замене электроламп отключайте приборы от электросети.

Волковысское межрайонное отделение филиала «Энергонадзор» желает вам веселого, а главное, безопасного отдыха в рождественские и новогодние праздники.

Юрий ТРОФИМЧИК, инспектор энергоинспекции филиала.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1432 раз Печать