Волковыщина: слагаемые успеха региона - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Среда, 20 Июня 2018 09:20

Волковыщина: слагаемые успеха региона

Яркие события, достижения и успехи Волковысского района за последнюю пятилетку.

2013 – 2014 – 23-й год независимости

 

Июль

Масштабное празднование 69-летия освобождения Волковыска от немецко-фашистских захватчиков впервые прошло на новой концертно-праздничной площадке, обустроенной на набережной реки Волковыя по улице К. Маркса. 

Август

В День десантников в Сквере воинов-интернационалистов по улице Жолудева торжественно открыт памятник боевой машине БМД-1 — как символу мужества воинов-интернационалистов.

В Санкт-Петербурге завершился чемпионат мира среди мужчин по шашкам-64. В разделе «блиц» волковычанин Игорь Михальченко, обыграв 16 международных гроссмейстеров, завоевал титул чемпиона мира.

Состоялась торжественная церемония символического открытия после капитального ремонта городской улицы Рокоссовского. Жители улицы ждали этого события долгие три десятка лет, и вот в 2013 году стараниями работников ДСУ № 30 и субподрядчиков улица была отремонтирована и благоустроена.

Сентябрь

Первые соревнования прошли в обновленном легкоатлетическом манеже СДЮШОР № 1. На ремонт объекта затрачено более 600 миллионов рублей, и теперь манеж приобрел современный вид.

Сдан в эксплуатацию первый из более чем 400 индивидуальных жилых домов, возводящихся в районе новой застройки волковысского микрорайона Южный, на улице Александра Рая. На строительство инженерных сетей в этих кварталах из республиканского и областного бюджетов выделено более 22 миллиардов рублей.

Ноябрь

Волковысский район был признан победителем областного соревнования среди районов за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур.

Январь

После реконструкции в торжественной обстановке открылась городская поликлиника в Волковыске-Центральном. В этом микрорайоне проживают порядка 12 тысяч человек, большинство из них — пожилые люди, поэтому создать для них достойные условия медицинского обслуживания было делом чести для коллектива Волковысской ЦРБ.

Февраль

После ремонта, который продолжался около двух лет, состоялось символическое торжественное открытие здания районной поликлиники. Открытие было символическим, а ремонт таким долгим потому, что на все это время поликлиника не закрывалась, а продолжала работать.

Март

Первое место на республиканском конкурсе кулинарного искусства и сервиса, который прошел в Минском футбольном манеже, заняла мастер-кондитер ОАО «Аэлита люкс» Наталья Миклашевич, представившая на суд жюри панно «Пробуждение» из сахарной мастики и кондитерской карамели.

Май

Чемпионом Европы среди атлетов в возрасте до 21 года на первенстве континента по фитнесу и бодибилдингу в Таллинне стал волковычанин Сергей Исаченко, на этом же турнире завоевавший и серебряную медаль — в категории атлетического бодибилдинга.

Июнь

В Волковысской центральной районной больнице после ремонта торжественно открылся блок интенсивной терапии и реанимации отделения новорожденных.

Победу в республиканском конкурсе детского рисунка «Подружись со спортом» одержали учащиеся волковысской СШ № 4, воспитанники школьной образцовой студии изобразительного искусства «Чароўны аловак».

 

2014 – 2015 – 24-й год независимости

Июль

После продолжительных работ по модернизации введен в эксплуатацию лечебный корпус противотуберкулезного диспансера. В ремонт и наполнение корпуса оборудованием было вложено 3 миллиарда 286 миллионов 829 тысяч рублей.

Ноябрь

После продолжительного ремонта открылись для пациентов двери обновленного здания районной стоматологической поликлиники, продолжавшей работу и во время проведения ремонта.

В волковысском микрорайоне Ольшимово открылось мини-футбольное поле, возведенное благодаря поддержке торговой сети «Родная сторона».

Первое место на республиканском конкурсе «Модный силуэт» в номинации «Мир детской моды» заняли представительницы Волковысского комбината бытового обслуживания Анна Красько и Надежда Веселова с коллекцией одежды из трикотажа «Сказочная гжель».

Январь

Первая эндоскопическая операция на коленном суставе выполнена в Волковысской ЦРБ силами местной операционной бригады. Это стало возможно благодаря как профессионализму наших медиков, так и новому оборудованию, которое появилось за месяц до этого в травматологическом отделении больницы.

Май

В день Первомая первое мероприятие — Праздник старого парка — состоялось в облагороженном стараниями местных энтузиастов при поддержке исполнительной власти и предприятий старом графском парке в центре Росси. С тех пор парк и танцплощадка внутри него вновь стали популярным местом для проведения различных праздников в горпоселке.

Праздник росского парка

Накануне юбилейного Дня Победы торжественно открыт после реконструкции мемориальный комплекс в урочище Пороховня. К празднику это место значительно преобразилось благодаря усилиям коллективов ВКХ, РСП-1, «Стройпрогресса» и МПМК-142.

Два новых диагностических аппарата — видеогастроскоп и видеоколоноскоп — по централизованной закупке Министерства здравоохранения получила Волковысская ЦРБ. Они установлены соответственно в стационаре райбольницы и Росской городской поликлинике. Оборудование позволяет диагностировать заболевания пищевода, желудка, кишечника на ранних стадиях.

Новый сад заложен в РСКУП «Волковысское». Саженцы яблонь, приобретенные за бюджетные средства, высажены на почти четырех гектарах рядом с существующим садом в агрогородке Верейки.

Июнь

Волковысский район стал одним из двух победителей республиканского конкурса «Лучший город (район) и область для бизнеса Беларуси — 2015» среди районов с численностью населения более 50 тысяч человек.

 

2015 – 2016 – 25-й год независимости

Октябрь

В Волковысской центральной районной больнице торжественно открыт кабинет рентген-компьютерной диагностики. Здесь установлен компьютерный томограф фирмы «Тошиба», приобретенный за счет средств республиканского бюджета.

На улице Красноармейской в Волковыске, рядом с местом, где в годы Великой Отечественной войны действовал фронтовой лагерь для военнопленных «Шталаг 316», торжественно открыт памятный знак, посвященный его узникам.

Открытие памятного знака, посвященного узникам "Шталага-316"

Апрель

Детская поликлиника горпоселка Красносельский торжественно открылась в отремонтированном здании бывшего здравпункта ОАО «Красносельскстройматериалы».

 

Май

Волковысское ОАО «Беллакт» признано победителем республиканского конкурса «Сто дорог экспорта» в номинации «Новые рынки. Экзотика продвижения» за значительное увеличение объемов экспортных поставок продукции в Пакистан.

Июнь

ГЛХУ «Волковысский лесхоз» признано победителем соревнования по экономии ресурсов среди организаций лесного хозяйства Беларуси за 2015 год и занесено на Республиканскую Доску почета.

Комплекс антивандальных тренажеров в уличном исполнении, так называемый воркаут, появился на набережной Волковыи в районе улицы Жолудева. Рядом разместилась детская площадка с резными деревянными фигурами.

2016 – 2017 – 26-й год независимости

Сентябрь

Главная награда — Гран-при Республиканского профессионального конкурса «Лучший строительный продукт года-2016» — вручена открытому акционерному обществу «Красносельскстройматериалы». Кроме того, пяти видам продукции, выпускаемой филиалами общества, присуждены дипломы победителей.

Март

Новый зал настольного тенниса СДЮШОР № 2 торжественно открылся в помещении, переданном спортшколе Волковысским зональным узлом электросвязи РУП «Белтелеком».

Юные лесоводы из Подоросской школы признаны победителями в международной олимпиаде по посадке деревьев «ENO Treelympics 2016», итоги которой были подведены в Финляндии. Результат стал рекордным — подоросскими ребятами высажено 202 358 деревьев.

Май

Волковысская районная газета «Наш час» во второй раз названа победителем Национального конкурса печатных средств массовой информации «Золотая литера» — на этот раз в номинации «Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни».

Газета «Наш час» — победитель Национального конкурса «Золотая Литера» 

2017 – 2018 – 27-й год независимости

Июль

Волковычанин Глеб Жук стал вице-чемпионом Европы в метании диска: «серебряный» результат 60 м 16 см он показал на юниорском чемпионате континента в Италии.

Волковычанин Глеб Жук завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы в итальянском Гроссето

Сентябрь

Волковысский районный отдел по чрезвычайным ситуациям открыл на базе детского развлекательного центра «Улица Сезам» мини-центр безопасности.

В Минске прошел финал республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель года». Победителями в своих номинациях стали наши землячки  — учитель испанского языка гимназии № 2 Юлия Костоломова и учитель начальных классов гимназии № 1 Людмила Заяц.

Октябрь

16—21 В российском Сочи прошел 19-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов. В числе делегатов от Беларуси были и наши земляки — братья Валентин и Дмитрий Илючеки, молодежный комбайновый экипаж РСКУП «Волковысское», первым в области на нынешней жатве намолотивший тысячу тонн зерна.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3075 раз Печать