«Спасем росский парк» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 31 Марта 2015 00:00

«Спасем росский парк»

Субботним мартовским утром в парке Потоцких горпоселка Россь можно было увидеть не менее пяти десятков человек, воодушевленно занимающихся его благоустройством. Здесь проходила экологическая акция по очистке гидросистемы «Спасем росский парк»,

в которой приняли участие неравнодушные от мала до велика: и дети, и взрослые, и даже пенсионеры. Для них парк является своеобразным символом молодости. Хотя, по заросшим тропинкам, мусору, разрушенному мостику к центру парка — небольшому островку — едва ли можно узнать тот самый росский парк с шумным и красивым прошлым. О былых временах то и дело рассказывают местные жители: и о проходивших здесь концертах, танцах, и о занятиях спортом на футбольном поле. Говорят также, что именно отсюда начинается крестный ход на Вербное воскресенье у прихожан-католиков, потому что в 16 веке в этом парке располагался католический костел.

Во время акции танцплощадка преображалась на глазах. Школьники небольшой группой разгребали листья, убирали дерн.
— В 9 часов утра пришли и ушли только в 5 вечера. И все это время с интересом работали, — отмечает Роман Волчок, один из организаторов акции, представитель РОО «Республиканский туристско-спортивный союз».

В перерыве дети запекли картошку, их напоили чаем. Во время уборки школьники нашли скрученные записочки, перемотанные подарочной лентой, с любовными пожеланиями, возможно свадебными. И это уже тоже стало частью истории.

В планах у организаторов — восстановление мостика до танцплощадки.
Восстановить парк в одночасье — задача не из легких. Здесь периодически наводят порядок, но чтобы сделать нечто большее, необходимы немалые материальные средства.

— Я нашел проект восстановления этого парка. Хотелось бы эту тему поднять, обратить на нее внимание как можно большего количества людей. Давайте восстанавливать парк хоть такими маленькими шажками. В следующем году намечаются программы Евросоюза по развитию приграничных территорий. Мы планируем поучаствовать в них, потому что на нашей земле немало исторических памятников, требующих ухода и реконструкции, — говорит Роман Волчок.

Уборка родных мест не столько дань прошлому или банальная необходимость, сколько, как отметил один из участников мероприятия, наша гражданская позиция. Нам есть что беречь.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4447 раз Печать