×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 85.
Версия для печати
Пятница, 02 Октября 2015 00:00

Волковыщина: по пути развития

Продолжая тему планомерного становления и развития Волковыщины за последнюю пятилетку, в сегодняшнем материале мы решили остановиться на тех изменениях, которые произошли за это время в нашем районе, скажем так, подвести, небольшие итоги.

Модернизация промышленности — главный фактор роста

В последние 5 лет очень динамично развивались основные градообразующие предприятия района. Так, ОАО "Красносельскстройматериалы" первым из трех цементных гигантов Беларуси выполнило задачу, поставленную Государственной программой модернизации цементного производства страны. Строительство технологической линии по производству клинкера «сухим» способом и углеподготовительного отделения с переводом существующего производства с природного газа на уголь было осуществлено благодаря реализации белорусско-китайского инвестиционного проекта. Оно началось в сентябре 2008 года, а 30 апреля 2012 года Президент Беларуси Александр Лукашенко осуществил символический пуск новой технологической линии. По сути, построен новый завод, по своей мощности и экономичности превосходящий уже существующий. За пятилетку сумма инвестиций в основной капитал составила 1 триллион 778 млрд рублей. Сегодня эта линия производительностью 1,8 млн тонн цемента в год успешно работает.

Ни для кого не секрет, что ОАО «Беллакт» является своеобразным брендом Волковысского района, и, кстати, единственным в Беларуси производителем детского сухого молочного питания. За последние 5 лет здесь проведены масштабные работы по техническому перевооружению, освоению новых видов продукции, в том числе для самых маленьких граждан страны. На эти цели было направлено 347 млрд рублей. Продукция Беллакта десятки раз становилась победителем и призером различных национальных и международных конкурсов. В 2011 году акционерное общество получило Премию Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества. Спрос на продукцию предприятия постоянно растет. Причем на Беллакте постоянно ищут новые рынки сбыта, тем самым увеличивая доходы предприятия.

В ОАО «Волковысский мясокомбинат», отметившем в 2014 году полувековой юбилей, на модернизацию производства за пять лет направлено более 137 млрд рублей собственных средств. За эти годы закончена реконструкция мясожирового цеха, введен в эксплуатацию участок по переработке парного мяса, а также реализован уникальный проект по установке современной технологической линии по убою свиней методом газового оглушения с последующим шоковым охлаждением мяса. Этот метод считается наиболее гуманным и прогрессивным из всех, применяемых в странах Европы. В Беларуси первым внедрил его у себя именно Волковысский мясокомбинат. Оборудование приобретено у австрийской фирмы «Шаллер», специалисты которой помогли его смонтировать и запустить. На этой технологической линии производительностью 120 голов в час все процессы автоматизированы, а качество мяса на выходе гораздо выше.

Ежегодно, продукция мясокомбината признается победителем таких конкурсов, как «Продукт года», «Лучшая продукция года» и других, а само предприятие — лауреат Премии Правительства Республики Беларусь в области качества.

Помимо развития традиционных производств появляются и новые. На месте старых не использовавшихся зданий, совершенно не украшавших придорожный пейзаж на въезде в Волковыск со стороны Минска, в текущем году появился новый современный завод по производству фруктово-ягодных наполнителей ИООО «БелОБСТ». Работы по его строительству начались в 2013 году. Продукция завода не только обеспечит потребности белорусской молокоперерабатывающей отрасли, но и будет поставляться на экспорт.

Строится новое предприятие по производству хлебобулочных и кондитерских изделий ЗАО Смакоша. Намечается и ряд других интересных инвестиционных проектов.

Сельскохозяйственная отрасль: сберегая, приумножаем

Продолжается поступательное развитие сельскохозяйственных организаций района. В растениеводстве, несмотря на экстремальные погодные условия, валовые сборы зерна выросли со 107 тысяч тонн в 2010 году до 115 тысяч тонн в 2015 году. В 2014 году районом был получен рекордный урожай – 138 тысяч тонн или 1.9 тонны на каждого жителя района. Значительно выросли урожайность и валовые сборы сахарной свеклы и маслосемян рапса.

В молочной отрасли на годы пятилетки пришлось строительство четырех новых молочно-товарных комплексов: «Львовка» РСКУП «Волковысское», «Яново» ОАО Хатьковцы, «Родники» КСУП Гнезно, «Дубовцы» ГП «Племзавод Россь». Кроме того, в течение 2012-2014 годов сельскохозяйственными организациями района проведена реконструкция еще 8 молочно-товарных ферм. Всего сумма капитальных вложений составила 84 млрд рублей, в том числе 42 млрд – это собственные средства хозяйств. Как результат, сегодня почти 72% дойного стада содержится по новым технологиям. Значительно улучшилось качество молока. Доля молока высшего сорта и сорта экстра составляет около 96% от общего объёма, а на новых объектах – более 98%, а это в свою очередь залог качества продукции предприятия Беллакт.

В мясной отрасли с целью наращивания объёмов производства и обеспечения высококачественным сырьем нашего мясокомбината заканчивается строительство свиноводческого комплекса «Почуйки» РСКУП «Волковысское». На новом комплексе будет содержаться свинопоголовье новейшей селекции с минимальным содержанием жира.

С заботой о людях

Динамично развивается строительный комплекс. Наряду с производственными объектами за годы пятилетки введено в эксплуатацию почти 123 тысячи кв. метров жилья. Всего построено 1346 квартир. За последние пять лет значительно изменились новые жилые микрорайоны Ольшимово и Заводской. Многие семьи отпраздновали новоселье в собственных квартирах благодаря строительству многоквартирных жилых домов в этих густонаселенных районах нашего города.

Продолжается индивидуальное строительство. Всего за 5 лет таким способом построено более 55 тысяч кв. метров жилых домов. В Волковыске в 2012 году разработан проект второй очереди микрорайона индивидуальной жилищной застройки Южный в котором запроектировано 455 участков. За 2013-2014 годы при помощи облисполкома здесь построена вся необходимая инфраструктура: проложены сети воды и канализации, проведены свет и газ, сделано частичное благоустройство. Всего было вложено 16 млрд рублей.

В сельской местности за 5 лет для нужд сельхозорганизаций возведено 84 квартиры.

Большой объем работ выполнен по благоустройству населённых пунктов. В Волковыске капитально отремонтированы улицы Октябрьская  и Рокоссовского. Проведена тепловая реабилитация ряда многоквартирных жилых домов. Благоустроены дворовые территории на улицах Социалистическая и Горбатова. Расчищены и приведены в порядок участки набережной реки Волковыя, как в районе центрального рынка, так и возле педколежда, где в этом году представители трудовых коллективов, учебных заведений и общественных организаций заложили Аллею памяти воинов-интернационалистов.

В 2014 году в рамках подготовки к районным «Дожинкам» проведены работы по благоустройству агрогородка Верейки: отремонтированы объекты образования и культуры, медицинские учреждения, объекты сферы обслуживания.

Внешний вид города заметно изменился за последнюю пятилетку. В городе появились новые здания. В районе универмага по улице Советской был построен «Приорбанк». Это известное финансовое учреждение в нашей стране, обслуживающее на высоком уровне, как физических, так и юридических лиц. Две новых гостиницы ИП Мелешко В.Л. были возведены по улице Рокоссовского и Ленина.

В сфере торговли построены новые супермаркеты «Родная сторона»,  «Пятый элемент, «Маrt inn», «Пассаж» и ряд других торговых центров. В районе появились магазины крупных торговых сетей Евроопт и Доброном.

Из спортивных объектов следует выделить построенную в рамках проекта "Родная сторона - детям" спортивную площадку, открытие которой состоялось в Волковыске 6 ноября 2014 года. Она расположена в спальном районе, где ранее была необустроенная дворовая территория. Теперь местные ребята могут заниматься на площадке в удобное для них время.

Также была проведена реконструкция городского стадиона, в частности были установлены новые пластиковые сидения, ограждение по периметру стадиона, произведена замена газона, отремонтированы административное здание и легкоатлетический манеж.

Здравоохранение и образование: пути роста и развития

На укрепление материально-технической базы и ремонт учреждений образования за 5 лет было направлено 64,5 млрд рублей. Благоустроены территории, отремонтированы учебные кабинеты, заменены окна на энергосберегающие стеклопакеты, отремонтированы пищеблоки, укреплена спортивная база, приобретена техника в компьютерные классы.

Большие перемены произошли за последние 5 лет в сфере здравоохранения. Только за 2011-2014 годы на техническое переоснащение и укрепление материально-технической базы УЗ «Волковысская ЦРБ» было выделено 30 млрд рублей, а на проведение текущих и капитальных ремонтов – более 27 млрд рублей. Проведены ремонты районной, стоматологической и городской поликлиник, ряда отделении стационара и других структурных подразделений. Началось строительство нового лечебного корпуса. Заканчивается реконструкция патологоанатомической лаборатории.

Не хлебом единым

Из культурных объектов следует выделить реконструкцию кинотеатра «Юность». Сегодня это современный центр для отдыха с двумя кинозалами, новейшем оборудованием для демонстрации фильмов в формате 3D и безалкогольным кафе.

 Для проведения районных праздников была приобретена новая сцена, необходимое световое оборудование и музыкальные инструменты, построена площадка по улице К. Маркса. Раньше здесь было не очень уютно: лишь автостоянка, устроенная несколько лет тому назад, и заросший сорняками пустырь вокруг. Но в 2013 году этот участок улицы К. Маркса преобразился. КУП «Волковысское коммунальное хозяйство» благоустроило его, создав здесь рекреационную зону — пешеходные дорожки вдоль набережной, вымощенная тротуарной плиткой большая площадь в центре для установки сцены и кресел для зрителей, ряды уличных фонарей, мостик с ажурными перилами, газоны и клумбы. Основные работы выполнены силами ОАО «Волковысское РСП-1».

Теперь все массовые мероприятия под открытым небом проводятся в Волковыске на этой площадке по улице К. Маркса. И первым из них стал День города-2013.

В ближайшие годы району и его жителям предстоит осуществить еще немало важных, необходимых проектов, и сделать свой край еще краше и уютнее.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3368 раз