Для тех, кто пребывает в пограничной зоне - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 09 Декабря 2016 00:00

Для тех, кто пребывает в пограничной зоне

Надежда Зинина

С 1 января 2017 года вступает в силу Закон «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь», в котором учтено предложение Государственного пограничного комитета об отмене государственной пошлины за въезд и вход, временное пребывание и передвижение в течение одного года в пограничной зоне для граждан Беларуси, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в нашей стране.

Так что же новое содержится в новом документе? Это пояснил пресс-секретарь Гродненской пограничной группы подполковник Сергей Шумейко.

Во-первых, 1 января все постоянно проживающие в Беларуси граждане будут освобождены от государственной пошлины за въезд и вход, пребывание в пограничной зоне. Теперь им надо иметь с собой только удостоверяющий личность документ. Таким документом может быть паспорт или вид на жительство.

Во-вторых, белорусским гражданам увеличен срок действия пропусков в пограничную зону. Теперь он составит два года вместо одного. За такую услугу предусмотрена пошлина. Она составит 0,4 базовой величины. При этом от пошлины будут освобождены жители приграничной зоны, работники организаций, которые ведут в пограничной полосе хозяйственную деятельность и ряд других категорий граждан. В настоящее время подготовлен проект Указа Президента об этом.

В-третьих, изменится порядок посещения пограничной зоны и пограничной полосы для иностранных граждан. Срок действия пропуска в погранзону увеличится с года до двух лет, ставка государственной пошлины за выдачу пропуска составит 0,4 базовой величины. Порядок получения пропуска в пограничную полосу будет установлен такой же, как и для граждан Беларуси. Иностранцы, имеющие пропуск в погранзону, в пограничную полосу смогут попасть бесплатно.

Пределы пограничной зоны и пограничной полосы устанавливаются решением Гродненского облисполкома.

Подробную информацию вы можете узнать на сайте Гродненской пограничной группы http:// tops.gpk.gov.by/grodno.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2613 раз Печать