О реализации цветов к празднику 8 Марта физическими лицами - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 03 Марта 2017 14:38

О реализации цветов к празднику 8 Марта физическими лицами

В связи с наступающим праздником инспекция МНС Республики Беларусь по Волковысскому району напоминает.

Физические лица в соответствии с нормами статьи 1 Гражданского Кодекса Республики Беларусь вправе без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей осуществлять реализацию продукции цветоводства. 

Справочно: к продукции цветоводства относятся не только сами цветы, но и их луковицы, клубни, корневые клубни, клубнелуковицы, розетки корней цветов, рассада цветов, цветы срезанные и цветочные бутоны свежие, цветы в горшках, цветочные бутоны, включая букеты, венки и т.п., семена цветов (однолетних, двулетних) и т.д.

Такую реализацию физические лица вправе осуществлять на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах. Если реализация продукции цветоводства будет осуществляться иными способами (через Интернет, по каталогам, объявлениям путем доставки или курьером и т.п.), то при такой реализации физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. 

При реализации продукции цветоводства на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах физические лица обязаны уплатить единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц в порядке, предусмотренном главой 35 Налогового Кодекса Республики Беларусь.

Для уплаты единого налога необходимо до начала торговли в инспекцию представить письменное уведомление с указанием вида реализуемых товаров и периода реализации. На основании представленного уведомления налоговый орган исчислит причитающийся к уплате единый налог. 

Ставки единого налога на территории Волковысского района установлены решением Гродненского областного Совета депутатов от 27.12.2016 № 193 в зависимости от населенного пункта, в котором осуществляется торговля в следующих размерах (за месяц):

в городе Волковыске – 82,00 рубля;

в других населенных пунктах – 72,00 рубля.

Уплату налога можно осуществлять по дням, то есть до 14 дней, при этом ставка по налогу исчисляется с применением понижающего коэффициента 0,5.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2170 раз Печать