Неделя предпринимательства прошла с пользой - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 17 Марта 2017 08:48

Неделя предпринимательства прошла с пользой

Тамара Гурина

Неделя белорусского предпринимательства, проходившая с 24 февраля по 3 марта, дала повод не только к обсуждениям и размышлениям на тему перспектив развития частного бизнеса в нашей стране, но и к активизации деятельности в данном направлении.

По всей республике за эти дни было проведено около сотни различных мероприятий, актуальных для самой широкой общественности: от представителей бизнеса до студентов и школьников. В этом плане нынешняя, вторая по счету, Неделя предпринимательства получилась заметно более масштабной, чем состоявшаяся в прошлом году. Главным ее событием стала XVIII Ассамблея деловых кругов Республики Беларусь на тему «От взаимопонимания к взаимодействию», где был представлен проект «Национальной платформы бизнеса Беларуси-2017». Но, наряду с общереспубликанскими, в каждом регионе проводились собственные мероприятия, задачей которых было подчеркнуть значимость частного бизнеса для экономики страны и укрепить престиж предпринимательства в общественном мнении; повысить деловую активность предпринимателей и уровень  сотрудничества с органами власти; стимулировать самозанятость местного населения, способствуя реализации новых идей и притоку инициативных людей в малый и средний бизнес.

Об отдельных событиях, прошедших в рамках Недели предпринимательства у нас в районе, «НЧ» уже писал. Среди них, например, выставка-презентация свадебных услуг «День свадьбы BACKSTAGE-2017», а также расширенное заседание совета по развитию предпринимательства при Волковысском райисполкоме с приглашением учащейся молодежи. Курирующая экономику заместитель председателя райисполкома Татьяна Андрушкевич рассказала на страницах газеты о предпринимательской деятельности в районе, а директор ООО «Волковысский бизнес-центр Александр Кузьменков — об участии в Ассамблее деловых кругов. Но это далеко не все пункты программы Недели предпринимательства, реализованные по инициативе, при содействии и участии  отдела экономики райисполкома.

Главной аудиторией большинства мероприятий стали молодежь и те жители района, которые только начали либо планируют начать свое дело. Так, тема обучения школьников основам ведения бизнеса, повышения их финансовой грамотности, создания школьных бизнес-центров, обсуждавшаяся на заседании совета по развитию предпринимательства, получила продолжение во время встреч бизнесменов со старшеклассниками. В школах и гимназиях города выступили индивидуальные предприниматели Наталья Буянова, Светлана Васильева, Марина Коренда, Наталья Кузмицкая, Вадим Арутюнов, учредитель ЧТУП «Доммакс» Александр Моржало. Они рассказывали ребятам о собственном пути в бизнес: о допущенных ошибках и сделанных выводах, о первых успехах и о том, что необходимо, чтобы эти успехи закрепить и создать по-настоящему процветающий бизнес.   В этой акции, получившей название «Предприниматель о предпринимательстве», приняли участие также директор ЧУП «ВАШ ЭКОНОМБУХГАЛТЕР» и одновременно руководитель районного центра поддержки предпринимательства Надежда Прохор, работники сектора по регистрации субъектов хозяйствования и предпринимательству отдела экономики райисполкома. А для младшеклассников в рамках Недели, при поддержке отдела образования, спорта и туризма райисполкома, был объявлен конкурс рисунков на тему «Я — будущий предприниматель». Итоги конкурса будут подведены в ближайшее время.

«Круглый стол» о том, как открыть собственный бизнес, организовал для безработных жителей района отдел государственной службы занятости управления по труду и социальной защите населения совместно с работниками налоговой инспекции по Волковысскому району, райотдела Фонда социальной защиты населения, отдела экономики райисполкома. Тема получила всестороннее освещение, от разъяснения процедуры регистрации субъектов хозяйствования до мер государственной поддержки, в частности, предоставления субсидий начинающим для открытия своего дела. Налоговой инспекцией проведен семинар «Налоги-2017: обзор изменений в законодательстве». Волковысские филиалы, отделения и ЦБУ «Беларусбанка», «Белпромстройбанка», «Белагропромбанка» и «Белинвестбанка» провели «дни открытых дверей» с консультационными услугами для представителей бизнеса.

Как видим, тематическая бизнес-неделя получилась весьма насыщенной и полезной. И, конечно, активная работа как по улучшению условий для ведения бизнеса, так и по формированию позитивного отношения к предпринимательской деятельности в обществе будет продолжена. Благодаря неослабевающему вниманию районного исполнительного комитета к вопросам  совершенствования бизнес-климата,  в республиканском конкурсе 2015 года Волковысский район завоевал звание «Лучший район для бизнеса Беларуси». В перспективе выстраивающиеся партнерские отношения между бизнесом и властью могут стать главным фактором достижения поставленных целей.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2393 раз Печать