На общественное обсуждение вынесен пакет документов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 20 Апреля 2017 09:19

На общественное обсуждение вынесен пакет документов

12 апреля на Национальном правовом интернет-портале началось общественное обсуждение проекта Декрета Президента Республики Беларусь «О развитии предпринимательства и исключении излишних требований, предъявляемых к бизнесу» и еще шести нормативных актов, подготовленных рабочей группой по стимулированию деловой активности, которой руководит глава Администрации Президента Наталья Кочанова.

Группа была создана в январе по распоряжению Александра Лукашенко. Он же поручил подготовить в течение первого квартала 2017 года проект документа, который способен разрубить «гордиев узел проблем в малом бизнесе». Проект декрета предполагает введение «презумпции добросовестности» субъектов хозяйствования и саморегулирования бизнеса. Предполагается утвердить перечень видов экономической деятельности, о начале осуществления которой предпринимателям будет достаточно направить уведомление в местные органы власти. Виды экономической деятельности, не вошедшие в перечень, будут по-прежнему подлежать лицензированию и осуществлению административных процедур. Проект также содержит новые правила пожарной безопасности, новые санитарно-эпидемиологические требования, требования в области охраны окружающей среды к размещению, устройству, оборудованию и содержанию субъектов хозяйствования в зависимости от видов деятельности. С 2018 по 2020 годы планируется установить мораторий на введение новых налогов, сборов (пошлин), расширение налоговой базы и повышение налоговых ставок. Документом предусмотрена личная ответственность руководителя за деятельность субъекта хозяйствования. Это, по мнению разработчиков, должно исключить причинение ущерба государственным и общественным интересам, окружающей среде, вреда жизни, здоровью и интересам граждан. Проект при этом декларирует «адекватность наказания характеру совершенного правонарушения и наступившим последствиям».

Что входит в предложенный для обсуждения пакет проектов?

Декрет «О развитии предпринимательства и исключении излишних требований, предъявляемых к бизнесу».

Указ «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности».

Закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально–исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях».

Указ «О некоторых мерах по созданию условий для развития торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения» (микроорганизации).

Указ «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (о лицензировании отдельных видов деятельности).

Указ «О налоговом консультировании в Республике Беларусь».

Указ «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (по развитию агроэкотуризма).

Граждане и субъекты хозяйствования могут ознакомиться с официальными текстами подготовленных документов и при желании оставить свои предложения по их доработке на Национальном правовом интернет–портале (http://www.pravo.by/ ) и Правовом форуме Беларуси (http://forumpravo.by/ ).  Также можно обращаться в кабинет 310 сектора по регистрации субъектов хозяйствования и предпринимательству отдела экономики Волковысского райисполкома, тел. (801512) 45026, e-mail volk.egr@mail.ru. 

Предложения можно направлять до 12 мая 2017 года.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2268 раз Печать