На очередном заседании совета по развитию предпринимательства при Волковысском райисполкоме обсуждались три вопроса - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 27 Апреля 2017 16:58

На очередном заседании совета по развитию предпринимательства при Волковысском райисполкоме обсуждались три вопроса

Тамара Гурина

Первый касался проекта Декрета Президента «О развитии предпринимательства и исключении излишних требований, предъявляемых к бизнесу» и других нормативных актов по стимулированию деловой активности.

Заместитель председателя райисполкома Татьяна Андрушкевич призвала предпринимателей принять активное участие в общественном обсуждении этих документов, направленных на либерализацию условий ведения бизнеса в нашей стране. Напомню, что предложения принимаются до 12 мая, а направлять их можно по адресам, опубликованным в материале «На общественное обсуждение вынесен пакет документов».

По второму вопросу члены совета дружно проголосовали за утверждение Положения «О создании школьных бизнес-компаний». Проект этого Положения, представленный заместителем начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома П. Е. Красько, обсуждался на предыдущем заседании районного совета по развитию предпринимательства. Затем, при помощи юристов фирмы «ЮрВедас», он был доработан с учетом высказанных замечаний. Теперь, после утверждения советом, отдел образования, спорта и туризма приступит к реализации идеи. Планируется, что уже с 1 сентября, с началом нового учебного года, школьные бизнес-компании начнут функционировать.

Как раз те, кому со временем предстоит, возможно, такие компании возглавить, в большом количестве присутствовали на этом не совсем обычном заседании. Сюда пригласили учащихся 1-4 классов школ района, принявших участие в конкурсе рисунков «Я — будущий предприниматель», объявленном в рамках недавней Недели белорусского предпринимательства отделом экономики совместно с отделом образования, спорта и туризма райисполкома. Как подсказывает сама тема, идея не сводилась только лишь к реализации детского творческого потенциала. Главными целями, достижению которых способствуют подобные мероприятия, являются расширение кругозора и знаний ребят, развитие у них интереса к занятию предпринимательством и понимания общественной значимости предпринимательской деятельности, повышение ее престижа, а также первые шаги на пути приобщения к теме финансовой грамотности, пояснили в отделе экономики.  

43 школьника представили свои работы на этот конкурс. К чести организаторов нужно сказать, что они нашли возможность отметить каждого участника. Конечно, не могут быть победителями все одновременно. Но призерами благодаря спонсорам, которыми стали индивидуальный предприниматель Ольга Шиманчук, директор центра поддержки предпринимательства — ЧУП «ВАШЭКОНОМБУХГАЛТЕР» Надежда Прохор, Волковысский хлебозавод и ООО «Пралеска Плюс», оказались все участники. И это справедливо, потому что все старались, так что в итоге получилась красивая, интересная и в какой-то мере неожиданная художественная выставка представлений нашей детворы о бизнесе, как о деле, которым стоит заняться.

Председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько лично вручил дипломы и Благодарственные письма участникам конкурса, предоставившим лучшие работы. Дипломом I степени наградили второклассницу СШ № 4 Катю Ковальчук за рисунок «Парикмахер». Дипломом II степени награжден Володя Столярчук — тоже ученик второго класса из той же школы, автор рисунка «Стоматолог». Третье место и диплом III степени разделили «Фермер” третьеклассника Изабелинской средней школы Саши Сачека и «Зоомагазин» Ани Бевзенко из второго класса СШ № 4.

При подведении итогов конкурсная комиссия не могла не отметить две оригинальные работы, поэтому было решено наградить дипломами лауреатов Артура Лаврентика из 3-го Б СШ № 3 в номинации «Взгляд в будущее» за рисунок «Робототехник»,  и Ксению Пукелик, ученицу второго класса СШ № 4, в номинации «Креативный подход» за рисунок «Продовольственный магазин». Десять участников получили Благодарственные письма председателя райисполкома. Кроме того, наградой победителям стали полезные для будущих предпринимателей ценные подарки — экономические настольные игры. Ну а в качестве призов «за участие» ребятам достались карандаши, краски, сладкие подарки, врученные Надеждой Прохор и Ольгой Шиманчук.

Однако вручением призов и подарков на заседании совета по развитию предпринимательства для отдела экономики райисполкома подведение итогов не завершилось. Все присланные на конкурс рисунки стали предметом исследования, проведенного сектором по регистрации субъектов хозяйствования и предпринимательству, в задачи которого входит, в частности, анализ и оценка социально-экономической ситуации в предпринимательском секторе экономики. На их основе разрабатываются затем прогнозы развития сферы частного бизнеса в районе и меры по улучшению функционирования малых предприятий и предпринимательского сектора. Таким образом, «детское» мероприятие способствовало решению этой взрослой задачи.

Заведующий сектором по регистрации субъектов хозяйствования и предпринимательству Ольга Холопова и главный специалист сектора Наталья Бакун поделились интересными выводами.

По их мнению, конкурсные работы говорят о том, что для авторов понятия «предприниматель», «бизнесмен» носят скорее конкретный, чем абстрактный характер. Для детей важнее и интереснее сама деятельность, ее содержание, а не внешние атрибуты «деловых» людей вроде дорогих костюмов, гаджетов, денег в руках либо офисов и шикарных особняков в качестве фона. Среди конкурсных работ больше сюжетов, изображающих людей, занятых конкретным делом на земельном участке, в парикмахерской, за прилавком магазина и далее в том же духе.

Дети рисовали то, что им знакомо. Видимо, поэтому абсолютное большинство рисунков отразило деятельность, относящуюся к сфере малого бизнеса. Причем чаще это бизнес в сельском хозяйстве, в первую очередь — в животноводстве. Возможно, свою роль играет тот факт, что основу многоотраслевой экономики нашего района составляет агропромышленный комплекс, в котором трудится почти треть занятого населения, считают специалисты. На втором месте сфера услуг и торговли: парикмахерские, салоны красоты, стоматологическая клиника, транспорт, магазины. Популярны также виды деятельности, связанные с животными — ребята рисовали, например, зоомагазин, ветлечебницу, конную школу.

Почему многие участники конкурса видят себя в качестве предпринимателей именно в сфере услуг?

— Это типичный малый бизнес, чутко реагирующий на повседневные потребности населенных пунктов, где проживают авторы рисунков, что соответствует реальной действительности, ведь в Волковысском районе свыше 70 процентов субъектов хозяйствования осуществляют деятельность в этой сфере, — говорит Наталья Бакун. — В присланных на конкурс рисунках предприниматель предстает в образе труженика, любящего свое дело человека.

Что тут можно добавить? Тот факт, что в представлении наших будущих бизнесменов предпринимательство — реальная работа, а не сплошные выходные, не может не радовать. При таком подходе на успех шансов больше. Ну а что касается масштабов будущего дела, время покажет. Есть надежда, что в тех самых школьных бизнес-компаниях ребята получат знания, опыт и креативность мышления, которые позволят им достичь высот не только в малом бизнесе.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2476 раз Печать