«Качество преобразует!» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 10 Ноября 2017 16:22

«Качество преобразует!»

Под таким девизом с 6 по 12 ноября прохо­дит Европейская неделя качества.

В Беларуси качество продукции и услуг всегда рассматрива­лись как важнейшая состав­ляющая конкурентоспособ­ности. Поэтому в рамках Недели качества особое внимание было приковано к вопросам технического нормирования и стандарти­зации, метрологии, оценки соответствия и аккреди­тации, а также поддер­жки конкурсного движе­ния за качество и деловое совершенство.

Для выпуска качествен­ной и конкурентоспособной продукции и повышения уровня оказываемых услуг в республике активно попол­няется массив разрабаты­ваемых и принимаемых стандартов, осуществляется актуализация их требований. Это подтверждают и цифры нынешнего года: за истек­ший период утверждено и введено в действие более тысячи технических норма­тивных правовых актов и изменений к ним.

В современных усло­виях одним из важнейших инструментов обеспечения устойчивой конкурентоспо­собности бизнеса и повыше­ния эффективности любой организации является вне­дрение современных систем менеджмента. На это наце­ливает реализуемый в стране Комплекс мер на 2016—2020 годы по стимулированию внедрения в экономику страны передовых методик и современных междуна­родных систем управле­ния качеством. Документ не только предусматривает мероприятия по созданию условий для выпуска каче­ственной и конкурентоспо­собной продукции, но и одновременно предлагает организациям конкретные подходы и методики для достижения успеха.

В Гродненской области по состоянию на 1 ноября 2017 г. сертифицированы: 335 систем менеджмента качества по ISO 9001; 46 сис­тем менеджмента безопасно­сти пищевых продуктов на основе анализа опасностей и критических контрольных точек по СТБ 1470; 4 сис­темы менеджмента безопас­ности пищевых продуктов на соответствие требованиям ISO 22000; 40 систем управ­ления охраной окружающей среды по ISO 14001; 113 систем управления охраной труда по СТБ 18001.

Стимулированию вне­дрения современных инструментов менеджмента и лучших практик способ­ствуют стандарты в обла­сти менеджмента инфор­мационной безопасности, менеджмента измерений, на статистические методы и др., но, прежде всего, стандарт, устанавливающий обновленные требования к системам менеджмента каче­ства — СТБ ISO 9001-2015. В нем смещены акценты с набора обязательных доку­ментальных процедур на системный подход к управ­лению рисками. Компании всего мира, в том числе и нашей страны, вовлечены в работу по переходу на этот новый уровень менеджмента в области качества. Переход­ный период завершается 14 сентября 2018 г. Организа­циям, которые желают быть конкурентоспособными как на внутреннем, так и на внешних рынках, следует четко спланировать свою работу в данном направле­нии и активизировать этот процесс.

В 2016—2017 гг. 43 орга­низации Гродненской обла­сти сертифицировали сис­тему менеджмента качества в соответствии с требованиями СТБ ISO 9001-2015. Среди них значительная часть — учреждения медицины и образования. Эта тенден­ция является особенностью нашего региона и свиде­тельствует о лидерстве в процессе внедрения сис­тем менеджмента в раз­ных отраслях экономики, о постоянном внимании и заинтересованности властей области к вопросам качества и системного менеджмента.

В 2016—2017 гг. впер­вые сертификат на сис­тему менеджмента качества в Гродненской области полу­чили следующие учреждения здравоохранения: областные клиническая и инфекцион­ная больницы, областной клинический центр «Психи­атрия-наркология», област­ная станция переливания крови, гродненские город­ские поликлиники №№ 4, 5. В 2017 году сертифициро­ваны системы менеджмента качества, соответствующие СТБ ISO 9001-2015, ряда учреждений образования: гимназии № 1 г. Новогрудка, СШ № 3 г. Ошмяны, СШ № 5 г. Сморгони, СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочь, СШ № 4 г. Волковыска, Коптёвской средней школы.

Еще одно направление деятельности в области каче­ства — конкурсное движение за качество, которое мотиви­рует организации к постоян­ному самосовершенствова­нию. Отечественные органи­зации, независимо от форм собственности и отрасли, которую они представляют, могут участвовать в конкур­сах, позволяющих получить всестороннюю оценку всех аспектов деятельности, по- новому взглянуть на свое производство и выпускае­мую продукцию, проанали­зировать бизнес-процессы, механизмы взаимодействия с потребителем, работу с персоналом и определить области для улучшений.

В настоящее время про­водится оценка деятельности претендентов на звание лау­реата конкурса на соиска­ние Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области каче­ства 2017 года. Среди них и наши предприятия. Выезд­ной экспертной комиссией высоко оценены достижения учреждения здравоохранения «Гродненский областной клинический перинатальный центр», которое впервые претендует на звание лау­реата. Подтверждают звание лауреатов ОАО «Волковыс­ский мясокомбинат», ОАО «Слониммебель», СООО «Бел-Пласт Интернэшнл».

Подведены итоги пер­вого областного этапа кон­курса 2017 года «Лучшие товары Республики Бела­русь». В республиканский тур прошли 18 предприя­тий Гродненщины, пред­ставивших на конкурс 31 товар и услугу. Наряду с постоянными участниками, ранее уже удостаивавши­мися звания лауреатов (ОАО «Молочный Мир», «Вол­ковысский мясокомбинат», Ошмянский сыродельный завод филиал «Лидского МКК», ОАО «Красно­сельскстройматериалы», «Слониммебель» и др.), в конкурсную борьбу вли­лись новые участники. Это ООО «Праймилк», Грод­ненский филиал Гроднен­ского облпотребобщества, СООО «Медватфарм», а также учреждения здра­воохранения «Гроднен­ская областная клиниче­ская больница», «Город­ская поликлиника № 4 г. Гродно».

Трактовка девиза Недели качества разными органи­зациями и отдельными людьми может в чем- то различаться. Очевидно одно — движение вперед невозможно без внима­ния к вопросам качества, инноваций и постоянного совершенствования.

Гродненский центр стандартизации, метрологии и сертификации.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1897 раз Печать