Великан с поля, огорода, сада, речки и леса - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 12 Августа 2016 00:00

Великан с поля, огорода, сада, речки и леса

Михаил Шиманица

Не так давно на интернет-портале tut.by писали, что в Каменецком районе был найден гриб-дождевик весом в пять килограммов. На минувшей неделе с таким же весом был найден гриб и в нашем районе.

Гигантский дождевик

Николай Агей много лет увлекается «тихой охотой». Но такого гриба находить ему еще не доводилось. Гигантский гриб-дождевик он обнаружил в саду в агрогородке Шиловичи. Мы взвесили гриб на редакционных весах. Ровно пять килограммов завесил дождевик. «Теплая и дождливая погода, наверняка, способствовала росту гриба-гиганта», — предполагает Николай.

Многие виды дождевиков — съедобные, вкусные грибы, предпочтительные для варки супа. Вероятно, найденный гриб относится к разновидности луговой. Он съедобен, по крайней мере, в молодом возрасте, пригоден для употребления в пищу. Еще этот вид иногда называют исполинским из-за своих размеров.

Вытянулась

61-сантиметровый стручок спаржевой фасоли вырастил на своем дачном участке волковычанин Генрих Жданович.

Вот уже тридцать лет Генрих Иосифович занимается выращиванием сельскохозяйственных культур на своем участке, расположенном в садоводческом товариществе «Урожай» в районе дамбы. Выращивает различные культуры, причем без всякой «химии». Который год овощи, плодовые и ягодные деревья, кустарники и даже грецкий орех радуют своими плодами радивого хозяина.

— Недаром товарищество называется «Урожай», вот и урожай поэтому хороший, — шутит Генрих Иосифович. — А в этом году удивила фасоль. Такого длинного стручка я еще не видел за всю свою жизнь.

А помогает на участке Генриху Иосифовичу внук Михаил. Вместе с дедушкой любит повозиться на грядках, любит ухаживать за кроликами и курочками, которых также разводит трудолюбивый хозяин.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2336 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Лучшие из лучших Красавица и змей