Щедрый вечер, веселый вечер. Как колядовали в Волковысском районе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 17 Января 2018 15:05

Щедрый вечер, веселый вечер. Как колядовали в Волковысском районе

13 января по народному календарю отмечается Васильев вечер, именуемый также Васильевой колядой или Щедрым вечером. По старому стилю это канун Нового года.

Самые активные Жители деревни Лозы вместе с работниками Плебановского Дома культуры в этот вечер нарядились сказочными героями и порадовали односельчан колядными песнями и поздравлениями, а те, в свою очередь, по традиции щедро угощали веселых колядовщиков.

Работники Ендриховского сельского клуба пригасили жителей агрогородка на праздник «Прыйшла калядная Шчадруха — усім нам весялуха». Гости познакомились с историей народного праздника, его традициями и обычаями. С веселыми песнями заглянули «на огонек» колядовщики с козой и цыгане с медведем. Сельчанам не пришлось скучать в этот долгий зимний вечер. За традиционными народными играми и забавами, частушками и танцами, загадками и шутками время пролетело незаметно. А завершением стала праздничная концертная программа.

Колядовали в этот вечер и в Подороске. Работники местного дома культуры провели обряд «Добры вечар, шчодры вечар». Взрослые и дети прошли по домам односельчан с колядными песнями и пожеланиями. А в Рупейковском Доме культуры состоялась клубная встреча «Шчодрыкі»: участники театрального коллектива показали местным жителям сценический вариант колядок.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1991 раз Печать