Лучшая оценка — завоеванные награды. На совещании в ГДК работники культуры подвели итоги деятельности сферы за 2017 год - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 06 Марта 2018 15:34

Лучшая оценка — завоеванные награды. На совещании в ГДК работники культуры подвели итоги деятельности сферы за 2017 год

Сейчас сеть учреждений, подведомственных отделу идеологической работы, культуры и по делам молодежи Волковысского райисполкома, состоит из 9 учреждений со статусом юридического лица. Все эти учреждения успешно выполняют возложенные на них задачи. С целью оптимизации расходов в прошлом году были закрыты Лапеницкий сельский клуб и городская библиотека № 1. Экономия составила 7 тысяч рублей.

Большим событием для волковычан стало открытие Молодежного центра. В прошлом году была проведена большая работа по его модернизации, и 20 января 2018 года он торжественно открыл свои двери и заработал на полную мощность.

Клубными учреждениями за год было проведено 4 078 мероприятий, которые посетили свыше 313 тысяч человек, что на 12% больше, чем в 2016 году. Запомнился горожанам народный праздник «Retro-Party Новый Год», фестиваль танцевальных коллективов «Viva-Россь-Dance», юбилей образцового ансамбля эстрадного танца «Волковысские непоседы», конкурс красоты «Мисс Волковычанка-2017», региональный молодежный фестиваль эстрадного творчества «Летим высоко», III региональный фестиваль кавер-бэндов и II этап чемпионата Республики Беларусь по автозвуку «SUBWOOW CLUB», фестиваль народного творчества «Сяброўскі фэст» и праздничная программа «Созвездие талантов», которые проходили в рамках празднования Дня города, и многие другие. С марта по ноябрь проводился IV районный конкурс брендовых мероприятий «Мой родны кут», в рамках которого прошло 15 праздников в агрогородках и других населенных пунктах.

В 2017 году в клубных учреждениях работало 207 формирований, которые посещали 1 914 участников. Показателем эффективной работы учреждений культуры является деятельность коллективов со званиями «народный», «образцовый», «заслуженный», которых в районе 27.

В 2017 году коллективы Волковыщины принимали активное участие в областных, республиканских и международных мероприятиях, на которых завоевали немало наград. Например, студия бально-спортивного танца «ALMA DANCE» Волковысского ГДК стала обладателем золотой, двух серебряных и трех бронзовых медалей на чемпионате и первенстве Республики Беларусь по танцевальному спорту, а также ряда призовых мест на Международном турнире по бально-спортивным танцам «World Open Minsk-2017». Студия моделей «FASHION KIDS» — лауреаты I степени Международного фестиваля-конкурса «Перекрестки. Минск». Образцовый театральный коллектив «Балаганчик» удостоен диплома III степени на областном фестивале образцовых театральных коллективов «Слонімскія цудадзействы». Студия танца «Карамелька» — дипломант І степени VII открытого конкурса искусств «Хрустальная лира». Народный ансамбль песни и танца «Цвецень» Волковысского ГДК стал лауреатом XXIV Международного фестиваля песни и музыки «Днепровские голоса в Дубровно». Народный ансамбль народной песни и музыки «Уладары» неоднократно становился лауреатом республиканских и областных фестивалей, а также международных фестивалей в Республике Польша. Образцовый ансамбль эстрадного танца «Волковысские непоседы» завоевал диплом VII открытого конкурса искусств «Хрустальная лира» в Минске. Волковысский районный Центр ремесел удостоен диплома за лучшую коллекцию работ IХ Республиканского фестиваля-ярмарки народных художественных ремесел «Вясновы букет». Народные коллективы «Уладары», «Цвецень», «Колорит», «Медуница» и мастера Центра ремесел достойно представили Волковыщину на областном фестивале-ярмарке «Дожинки-2017» в Свислочи. С волнением следили волковычане за участием народного семейного ансамбля «Сваякі» в телевизионном шоу «Хата на хату», в котором наши земляки одержали яркую победу.

Как отметил заведующий сектором культуры и по делам молодежи отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Волковысского райисполкома Сергей Урбанович, все социальные стандарты в сфере культуры выполняются. Норматив бюджетного финансирования на одного жителя на 2017 год составил 1,6 базовой величины при плане 1,3.

Некоторые учреждения выполнили доведенный план с превышением. Например, районной библиотекой за год обслужено 23 311 читателей, что на 311 больше запланированного. А книговыдача составила 426 494 экземпляра при плане 390 тысяч. По результатам работы за 2017 год на комплектование книжных фондов направлено 18,2% от бюджетного финансирования библиотек при годовом плане 12%. Обновление фонда составило 5,1% при среднеобластном показателе 3%. Обновлен и компьютерный парк библиотек: приобретено 7 компьютеров.

Работниками военно-исторического музея им. П. И. Багратиона проведены 228 экскурсий, прочитано 13 лекций, организовано 22 выставки. Фонды музея пополнились на 273 единицы.

Много новых побед и наград положили в копилку достижений детские школы искусств, в которых обучается 1 252 учащихся. Охват музыкально-эстетическим образованием в нашем районе составляет 18,7% при среднеобластном 15,6%. В течение 2017 года учащиеся школ искусств неоднократно становились победителями региональных, областных, республиканских и международных конкурсов. Так, на Международном форуме народной музыки и фольклора в Минске хореографический ансамбль «Ассорти» Волковысской ДШИ стал лауреатом I степени, Нелли Бойко, ученица Волковысской детской школы искусств, стала лауреатом II степени III Международного фестиваля-конкурса «Новые вершины-2017» и лауреатом II степени II Международного культурного проекта «BYFEST». Александр Малей, ученик этой же школы искусств, стал лауреатом I степени III Международного фестиваля-конкурса «Новые вершины-2017», дипломантом I степени XVIII Международного конкурса «Мои музыкальные вдохновения» в Польше, дипломантом II степени Международного конкурса исполнителей на блокфлейте «Open recorder days» в Амстердаме. Благодаря этим успехам Александр был поощрен специальным фондом Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Коллективы Волковысской детской школы искусств, ансамбль «Гармоника» и ансамбль «Вне времени», стали лауреатами II степени Международного форума народной музыки и фольклора в Минске, а педагог Екатерина Жук — лауреатом I степени областного фестиваля авторской песни «Новое поколение» в двух номинациях: как автор стихов и музыки и автор музыки.

Продолжаются работы по реконструкции усадеб, которые имеют статус историко-культурной ценности. На объекте «Бывшая усадьба» в агрогородке Подороск проведена консервация развалин конюшни и устройство временного многофункционального павильона как объекта придорожного сервиса, а также реконструкция с фрагментальной реставрацией капитального строения «Кузня» под магазин мелкорозничной торговли. В мае—июне 2018 года запланировано введение этих объектов в эксплуатацию. На объекте «Бывшая усадьба: усадебный дом, парк» в деревне Краски ведутся строительные работы на главном здании усадьбы.

— Хотя в целом работа учреждений культуры в прошлом году заслуживает положительной оценки, однако некоторые виды деятельности требуют принципиально новых подходов, — отметил Сергей Урбанович.

Например, военно-историческому музею стоило бы приобрести аудиогид и провести работу по переводу этикетажа на английский язык. На новый качественный уровень необходимо вывести мероприятия, в том числе брендовые, в особенности на селе. Больше внимания нужно уделять рекламе мероприятий и учреждений, в том числе в интернете, на сайтах и в социальных сетях.

В конце совещания были отмечены лучшие работники сферы. За качественную подготовку народного ансамбля народной музыки и песни «Асалода» к областным, республиканским и международным фестивалям и конкурсам Почетной грамотой Волковысского районного Совета депутатов награждена учитель Росской ДШИ Жанна Мазурчик. Благодарственным письмом Волковысского районного Совета депутатов отмечена заведующая Матвеевским ДК Марина Хатитовская — за творческий подход к работе, активное участие в районных массовых мероприятиях, областных конкурсах и фестивалях. Ряд работников культуры награждены Грамотой отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Волковысского райисполкома.

Кроме того, на итоговой коллегии главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Грамотой управления награждена Мария Бачинская, заведующая Домом культуры агрогородка Юбилейный.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2492 раз Печать