В Волковысском городском Доме культуры в 24 раз прошел областной фестиваль народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 19 Марта 2018 08:54

В Волковысском городском Доме культуры в 24 раз прошел областной фестиваль народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны»

С каждым годом расширяется его география и число участников. В этом году в нем приняли участие 16 коллективов, 9 из них — со званием «народный».

385 исполнителей вышли на сцену, чтобы поделиться со зрителям и друг с другом своим творчеством. Среди них — постоянные участники: народный хоровой коллектив ветеранов войны и труда «Вдохновение» Волковысского ГДК, народный хор ветеранов «Память» Слонимского ЦКиО, народный хор ветеранов «Успамін» Зельвенского ЦКНТ, народный любительский мужской хор Мостовского РЦК, хор ветеранов труда «Спадчына» ОАО «Гродножилстрой» и другие. Дебютантом фестиваля стала вокальная группа ветеранов труда «Вишенка» Путришковского ЦК.

От имени хозяев вокально-хореографической композицией гостей встретили Виктория Хомчукова и танцевальный коллектив Волковысского колледжа ГрГУ им Я. Купалы. С приветственным словом к участникам и пожеланиями удачи обратился заместитель председателя Волковысского райисполкома Игорь Кашкевич.

Фестиваль «Не стареют душой ветераны» для каждого из коллективов-участников, главное событие в году. Это своего рода творческий отчет, к которому они стараются подготовить новую программу, оригинальные концертные номера. Ветераны не только не стареют душой, но и стараются идти в ногу со временем, включая в свои программы популярные песни из репертуара известных исполнителей. Но и, конечно, не отказываются старых песен о главном: о вере, любви и надежде. К слову, фестиваль проходил в год малой родины — и это символично, ведь в репертуаре каждого коллектива немало песен о родном крае.

Немного найдется фестивалей, подобных этому. И еще меньше тех, которые могут сравниться с ним долголетием. За эти годы у него появилось много друзей, появились и свои звезды. Всегда с нетерпением ждут зрители выступления солистки хора «Вдохновение» Тамары Выставкиной, хора ветеранов-энергетиков «Весялуха энергетычная» ГУП «Гродноэнерго», народного мужского хора Мостовского РЦК. У последнего, к слову, уже есть и молодая смена — солисты Александр Витович и Дмитрий Добрук, чье яркое выступление, безусловно, запомнилось всем. А то, что на сцену выходят не только ветераны, говорит о популярности фестиваля и ветеранского творчества, которое находит уважение у молодого поколения.

Не стареют душой ветераны, не стареет душой фестиваль. Каждый год он прирастает дебютантами, которые со временем становятся его постоянными участниками. В этом году с успешным дебютом можно было поздравить вокальную группу ветеранов труда «Вишенка» Путришковского Центра культуры. А в прошлом году впервые выходил на фестивальную сцену хор ветеранов труда «Надзея» Красносельского ДК, который на этот раз порадовал не только прекрасным исполнением народных песен, но и лирическо-юмористическими отступлениями Елены Блажиевской. За юмореску собственного сочинения она отмечена жюри специальной наградой. Особые призы фестиваля получили дуэт этого же коллектива, Галина Клинчук и Любовь Кулаковская, дуэт хора «Вдохновение» Ирина Подорожная и Мария Гаврилова, а также солистка и ведущая Тамара Выставкина.
Впрочем, без наград не остался никто. Все коллективы получили дипломы лауреатов, а также подарки от оргкомитета и Гродненской областной организации Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма. Специальными наградами от областного отделения Белорусского фонда мира отмечены 13 исполнителей, перешагнувшие 85-летний рубеж, среди них — участник хора «Вдохновение» Борис Борисович Тюрин.

Творческий марафон, на протяжении которого коллективы представляли разнообразные программы из народных и патриотических песен, лирических и военных композиций, стихов и шуток, длился около семи часов. Участники без устали поддерживали друг друга, встречая и провожая выступающих горячими аплодисментами. А прощаясь, договаривались снова встретиться в Волковыске на будущий год. Наверное, такая популярность и долгая жизнь фестиваля объясняются необыкновенной атмосферой праздника, где нет победителей и проигравших, а есть друзья, которых объединяют не только общее увлечение — любовь к музыке и песне, но и позитивный взгляд на жизнь, неисчерпаемый оптимизм и нестареющая душа.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3597 раз Печать