Эти бабушки — просто супер! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 13 Октября 2015 00:00

Эти бабушки — просто супер!

Лариса Прокопеня

В районном конкурсе «Супербабушка-2015» победительницей стала жительница Волковыска Татьяна Купрашевич.

Впервые такой конкурс состоялся по инициативе районной организации БРСМ три года назад, и вот уже третий раз проводится в Росском Доме культуры при активном участии его работников. В этом году за звание «Супербабушки» боролись шесть участниц. На конкурс каждая из них приехала с мощной группой поддержки в виде родственников, коллег и подруг.

Конкурсная программа состояла из пяти испытаний. Первым, по традиции, было приветствие «Я и моя семья». К непростой задаче произвести впечатление все участницы подошли креативно и постарались не только рассказать о себе, но и продемонстрировать свои таланты. Например, участница под номером 1, жительница Росси Зоя Николаевна Парфенчик, увлекается пением и занимается в вокальной группе Дома культуры, является активным членом клуба пожилых людей. На сцену она вышла вместе со своими подругами по клубу, которых считает своей семьей.

Надежда Александровна Сушко живет в деревне Новые Хатьковцы, работает культорганизатором в Хатьковском клубе. По образованию она — учитель словесности, и о себе она рассказала на прекрасном белорусском языке. Любовь к Беларуси и к родному слову она с ранних лет прививала своим детям, а сейчас — пятерым внукам.

Людмила Ивановна Игнатенко — заведующая Гнезновским Домом культуры. Слова известной песни «Нам рано жить воспоминаньями» могли бы стать ее девизом. «Чем больше воспоминаний, тем меньше места на мечты» — считает она и старается наполнить свою жизнь новыми впечатлениями. Рассказ о себе Людмила Ивановна представила в форме видеопрезентации, показав, что она «продвинутая» бабушка и с современной техникой вполне «на ты».

Валентина Яковлевна Хилюта живет в агрогородке Субочи. Раньше работала бухгалтером в РСУП «Заря и К», сейчас на заслуженном отдыхе. Вырастила троих детей, сейчас помогает воспитывать внуков, а их у Валентины Яковлевны уже шестеро. Она самая «многовнучная» бабушка конкурса — и это уже можно считать ее главной победой. В свободное время занимается рукоделием, любит вязать.

В поселке Юбилейный живет мать троих детей и бабушка четверых внуков Людмила Викторовна Пограничная. Любительница «тихой охоты» и работы на приусадебном участке. Старается ни в чем не отставать от других, и в конкурсе тоже не отступала от этого принципа.

Волковычанка Татьяна Ивановна Купрашевич работает руководителем кружка декоративно-прикладного искусства территориального центра социального обслуживания населения. Ее умелые руки могут создать произведение искусства из самых разных и порой неожиданных материалов. «Когда судьба ставит палки в колеса, ломаются только негодные спицы» — главный девиз, с которым идет по жизни Татьяна Ивановна. Этому правилу она учит троих внуков. Помочь участнице в конкурсе-представлении пришла вся семья: дети, внуки и даже мама.

После знакомства настало время для второго конкурса, который назывался «В ритме вальса». Как понятно из названия, в нем участницам предстояло исполнить этот нестареющий танец. С этой задачей прекрасно справились не только сами конкурсантки, но и некоторые из членов их семей. К примеру, партнером Татьяны Ивановны Купрашевич был ее супруг, а Надежда Александровна Сушко танцевала с сыном. Ярким получилось выступление Зои Николаевны Парфенчик, которая представила не просто танец, а целую хореографическую постановку.

В сложном деле воспитания подрастающего поколения не обойтись без чувства юмора. Именно это ценное качество должны были продемонстрировать участницы в третьем конкурсе «Букет моей бабушки», ответив на каверзные вопросы, написанные на лепестках «ромашки».

Ну, и какая же бабушка не любит рукодельничать? В четвертом конкурсе «Шейте сами» участницы выходили на сцену в сшитых собственными руками фартуках. И тут не обошлось без оригинальных номеров. Татьяна Ивановна Купрашевич продемонстрировала модель-трансформер, которая по желанию хозяйки может превращаться в «элегантную юбку». А Валентина Яковлевна Хилюта подготовила мини-коллекцию фартуков, которая включает модели и для бабушки, и для ее верных помощников — внучат.

Конкурс «Таланты и поклонники» познакомил зрителей и жюри с огромным миром увлечений его участниц. Песни, театрализованное представление, произведения декоративно-прикладного искусства, пироги и разносолы, цветы из собственного сада, овощи и фрукты с приусадебного участка — чего только не представили конкурсантки на суд жюри. И понятно, что в рамках конкурса они смогли продемонстрировать лишь небольшую часть своих талантов.

По итогам всех испытаний победительницей конкурса и «Супербабушкой-2015» стала Татьяна Ивановна Купрашевич. Но и остальные участницы не остались без титулов. Звание «Самая талантливая бабушка» завоевала Людмила Викторовна Пограничная, «Самой артистичной бабушкой» признана Надежда Александровна Сушко, «Самой современной бабушкой» стала Людмила Ивановна Игнатенко, а «Самой обаятельной бабушкой» — Валентина Яковлевна Хилюта. Зоя Николаевна Парфенчик отмечена сразу в двух номинациях: она получила титул «Самая элегантная бабушка» и приз зрительских симпатий от Волковысской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов. Памятные ленты участницам повязала победительница прошлогоднего конкурса «Супербабушка-2014» Галина Николаевна Цветкова. Все бабушки получили подарки от Волковысского районного комитета ОО «БРСМ», районного объединения профсоюзов и районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов, а также дипломы от отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3698 раз Печать
Другие материалы в этой категории: «Напиши письмо маме» Мы славим песней женщину-мать