Книгу любят и ждут - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 20 Октября 2015 00:00

Книгу любят и ждут

Светлана Кухарева

Жители деревень, в которых нет библиотек, продолжают читать самые разные книги, которые им систематически, раз в месяц, привозит библиобус.

В нашем районе библиотека на колесах существует почти два года, пользуясь все большим спросом и популярностью. Книги и журналы жителям малонаселенных и отдаленных деревень доставляют работники отдела обслуживания центральной районной библиотеки.

Для многих сельчан чтение книг продолжает оставаться самым любимым занятием. Вот и ждут они с нетерпением и машину с книгами, и ставшего близким человеком библиотекаря, который доставит на дом заказанную литературу, предложит новинку, житьем-бытьем поинтересуется.

В фонде библиобуса есть литература на любой вкус. Художественная — от мировой классики до произведений самых современных авторов всех стран. Жанры различные — детективы, фантастика, женские романы, исторические, детская литература, сказки. Есть справочная и познавательная литература. Хорошим спросом пользуются периодические издания, в частности журналы «Гаспадыня», «Народный доктор» и другие подобной тематики. Перед каждым выездом фонд передвижной библиотеки обновляется изданиями из общего фонда центральной районной библиотеки с учетом запросов читателей. Учитываются индивидуальные предпочтения, которые часто записаны на читательских формулярах. И, конечно, отбирается литература, заказанная в прошлый приезд или в любое время по телефону.

К слову, поехала я с водителем и библиотекарем передвижной библиотеки по предложению нашей постоянной подписчицы Жанны Ивановны Смок, которая позвонила в редакцию с просьбой написать о людях, которые «книги в дом приносят», и выразить им благодарность за то, что они «в любую погоду приезжают к нам, радуя книгами и общением».

Мы отправились по маршруту, который вел в деревню Колядичи. Именно там проживает Жанна Ивановна. Оказывается, библиотека на колесах ездит по двенадцати маршрутам, которые охватывают 32 деревни. Отправляется библиобус на район пять раз в неделю. В день, как правило, обслуживается от трех до шести населенных пунктов. Получается, что в каждую деревню книги привозят раз в месяц. Это вполне устраивает читающих сельских жителей и экономически ненакладно для районной библиотечной системы. С каждым месяцем число желающих обслуживаться библиобусом увеличивается.

— За три квартала нашими услугами воспользовались больше трехсот человек. Если считать приезд библиобуса приходом читателя в библиотеку, то ее сельчане посетили свыше двух тысяч раз. Люди ждут нас, радуются, благодарят, — рассказала Светлана Станкевич, библиотекарь, которая на этот раз обслуживала читателей. Делает это она попеременно с другими работниками отдела обслуживания центральной районной библиотеки.

— В начале работы выездной библиотеки мы пристраивались к автомагазинам, объясняли людям методы работы библиобуса, чтобы привлечь их к новому виду обслуживания, — вспоминает Светлана первые выезды.

По ее словам, не сразу люди привыкли к этой услуге. Сначала побаивались, считали, что за нее будут высчитывать деньги. Потом вливались в ряды постоянных читателей. И так, постепенно, их количество увеличивалось и продолжает расти.

А вот мы и в Колядичи приехали. Библиотекарь взяла первый читательский формуляр. А водитель библиобуса Николай Чернышев уже сигналил, остановившись возле добротного деревенского дома. За два года он изучил расположение всех домов сельского читающего населения нашего района.

— Могу даже сказать, через какое время кто-нибудь выйдет из дома и сколько книжек вынесет, — улыбается водитель, — здесь минуту-другую подождем, хозяйка придет с огорода, помоет руки, возьмет прочитанные книги.

Как в воду Николай смотрел. Моложавая пенсионерка вышла с большой стопкой книг, сообщив, что копала картошку. Она оказалась как раз той женщиной, что звонила в редакцию.

— С детства жизнь без чтения книг не представляю. Когда в нашей деревне была библиотека, то проблем не было. Потом ее не стало, я каждый месяц ездила в город. Естественно, мимо библиотеки не проходила ни разу, а когда появился библиобус, радости моей не было предела. Тем более что выбор здесь хороший, а если хочешь прочитать что-либо определенное, то тебе это обязательно привезут. Ни разу не забыли ни про одну просьбу, — рассказала Жанна Ивановна.

Она сразу берет по 10-15 книг, на месяц. Тем более что сейчас работы во дворе заканчиваются. Самое время отдаться любимому занятию — чтению. Кстати, особых предпочтений у Жанны Ивановны нет. Любит она и детективы, и историческую литературу, да и так называемый дамский роман под настроение почитает…

Ее односельчанка Валентина Андреевна Апанович читает романы о жизни в старые времена как основанные на исторических событиях, так и вымышленные. Про любовь тоже читает, но не любит откровенных любовных сцен. За месяц прочитывает от 5 до 10 книжек в зависимости от количества страниц и наличия работы по хозяйству.

Колядичи оказались читающей деревней. Останавливаться пришлось много раз. Но и жителей здесь немало.

А вот в Карповцах читателей меньше. Вера Александровна Жигалко не может приходить к передвижке из-за больных ног. В таких случаях библиотекарь сам идет к читателю. Книги приготавливаются, как правило, заранее. Читатели, к которым надо идти в дом, есть во многих деревнях. Библиотекари знают не только про их читательские пристрастия, но и про жизнь, здоровье, увлечения.

Последней читательницей, посетившей в этот день библиобус, стала Вера Васильевна Телица. Любит романы, внимательно прислушивается к рекомендациям работников библиобуса. Говорит, что не было случая, чтобы рекомендованная литература оказалась неинтересной. Аккуратно завернув выбранные книги в газетку, пожилая женщина от души поблагодарила нас.

Кстати, Светлана отметила бережное отношение сельчан к книгам. Случаи, когда книга здесь портится или теряется, крайне редки.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3094 раз Печать