Волковычане играли достойно. Но победили Лида и Мозырь - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 21 Октября 2015 00:00

Волковычане играли достойно. Но победили Лида и Мозырь

Олег Авштоль

В шестнадцатый раз открытый республиканский фестиваль интеллектуальных команд райцентров и малых городов «Кубок Волока и Висека» собрал в городском Доме культуры лучшие умы из разных уголков Беларуси.

В Волковыск приехали знатоки из Мозыря, Дзержинска, Гродно, Лиды и других городов страны. Кто-то — для того, чтобы проверить свои силы на таком довольно представительном турнире, кто-то — чтобы ощутить праздничную атмосферу и совершить запоминающуюся поездку, ну а кто-то — чтобы побороться за главный приз этой битвы интеллектов.

Многое на турнире было по-хорошему традиционно: как всегда яркая церемония открытия, четыре зачетные игры, участие сооснователя и неизменного куратора фестиваля Леонида Климовича, многочисленные призы и подарки от спонсоров и партнеров турнира, заботливое отношение организаторов в лице Галины Ивановны Черепок и Евгении Генриховны Волынец. Были и некоторые нововведения: в частности, места среди команд, не прошедших в финал «Тройки», распределялись по итогам письменного отборочного тура, а для получения традиционного приза лучшей волковысской команде от председателя лиги «Крок за крокам» Тамары Ивановны Новосад не было обязательным условием постоянное участие в заседаниях клуба «Высокий Волок» (забегая вперед, скажу, что этот приз получила команда «7UP», составленная из выпускников волковысской СШ № 7 прежних лет). Но это, впрочем, незначительные организационные нюансы.

Всего же в фестивале на этот раз приняли участие 35 команд — 24 взрослых и 11 детских. Традиционно широко «в родных стенах» было представлено волковысское интеллектуальное движение, и наши земляки достойно выглядели на фоне сильных соперников из других городов, заняв не одно призовое место. Среди взрослых команд «Ньюс-В» стали вторыми в игре «Рискуй!» и третьими в «Эрудит-лото 6х6», где такой же результат показал «Кремень», в финальную часть «Тройки» пробились «7UP», «ПодШФ», «Ваўкарэзы» и «Кремень», а «7UP» заняли второе место в главной интеллектуальной игре — «Что? Где? Когда?». Среди детских команд «Лив Ан» (г. п. Красносельский) занял третье место в «Эрудит-лото», а команда «Элементарно, Ватсон!» стала второй в игре «Рискуй!» и третьей — в «Своей игре» (разделив это место с еще одной командой нашего клуба «Лютва»), «Эрудит-лото» и «Что? Где? Когда?».

И тем не менее, несмотря на все успехи, гостеприимные хозяева вновь позволили увезти главные призы турнира. Причем, если ранее оба кубка — и малый, и большой — иногда уезжали в один город, то на этот раз они отправились в противоположных направлениях. «Детский» кубок достался команде «Take it easy» из Мозыря, победившей в трех из четырех зачетных игр, а главный приз — уже в пятый раз в истории турнира — завоевала команда «Ушельцы» из Лиды. Что же, впереди у волковысских знатоков целый год, чтобы потренироваться, достойно подготовиться к семнадцатому фестивалю и попытаться оставить Кубок Волока и Висека дома.

Больше фотографий смотрите здесь

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2620 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Книгу любят и ждут «Наши мамы — супермамы!»