Год культуры в Беларуси будет богат на юбилейные события - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 30 Декабря 2015 00:00

Год культуры в Беларуси будет богат на юбилейные события

Год культуры в Беларуси будет богат на юбилейные события, сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА министр культуры Борис Светлов.

"В календаре 2016 года целый ряд юбилейных дат. 25 лет "Славянскому базару". Это событие связано с нашей новейшей историей. 75 лет со дня рождения Владимира Мулявина - это тоже наше современное достояние. Будет отмечаться 95-летие со дня рождения Ивана Шамякина, 120-летие со дня рождения Кондрата Крапивы, 125-летие со дня рождения Максима Богдановича. Будет вестись подготовка к мероприятиям по случаю празднования юбилеев Янки Купалы, Якуба Коласа в 2017-м. Ожидается, что Кодекс о культуре будет принят, а это тоже знаковое событие, которое дает основания говорить о систематизации правовых основ культурной деятельности", - подчеркнул министр культуры.

В целом в 2016 году будет актуальна тема популяризации белорусского искусства, ярких имен белорусской культуры. Как рассказал руководитель ведомства, инициатива назвать 2016-й Годом культуры пришла от творческих людей, и министерство ее охотно поддержало. Это предложение не подсказано извне, не стало подражанием, повтором чужих идей. "Мы опирались на логику развития страны и ее отражения в общественном сознании. Заканчивается Год молодежи. На мой взгляд, происходит плавный переход от него к Году культуры. Ведь молодежи для социализации необходим некий механизм, и культура - один из них. Чтобы включиться в общество, молодые люди должны быть окультурены. Но речь не просто о художественной культуре, а о культуре в широком понимании. Это и культура быта, производства, и культура человеческих отношений", - сказал Борис Светлов.

по материалам БЕЛТА

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3168 раз Печать