Волковысский «Безбилетник» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 30 Апреля 2016 00:00

Волковысский «Безбилетник»

Вадим Марчик

Группа «Без Билета» известна не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Она активно путешествует, рассказывая о себе и своей стране. В коллективе играют невероятно позитивные и талантливые музыканты, среди которых есть и наш с вами земляк — Владимир Разводовский.

Мы не упустили возможность узнать подробности его творческой биографии как из уст самого Владимира, так и людей, благодаря которым он развивал и совершенствовал свой талант.

— Владимир, для начала расскажите нашим читателям о себе.

— Родился я в 1990 году в славном Волковыске, учился здесь в третьей школе. Затем поступил в Гродненское музыкальное училище. Однако после второго курса принял решение переехать в Минск и поступить на географический факультет БГУ, который окончил в 2015 году.

Кем вы мечтали стать в детстве и удалось ли воплотить в жизнь задуманное?

— Не могу сказать, что с детства грезил быть музыкантом. Список желаемых профессий был велик: от ковбоя до профессионального легкоатлета и астронома. Спасибо родителям, которые помогли мне сделать, как показывает время, правильный выбор. К окончанию школы оставалось всего два пути, в которых я был уверен — география и музыка. Чуть позже все точки над «и» были расставлены и я выбрал искусство.

— Могли вы себе представить, скажем, еще 5-6 лет назад, что окажетесь в одной из самых популярных белорусских групп?

— Уверенность в себе — это первое необходимое условие для больших успехов. Я вполне мог себе представить, что буду играть в очень популярной группе. И если бы подсознательно не верил в это, то ничего бы не получилось. В итоге, после прослушивания и своего рода собеседования на чувство юмора и адекватность, устроенного солистом Виталиком Артистом, я оказался в группе «Без Билета».

— В чем секрет успешной творческой карьеры простого волковысского парня? И вообще, довольны ли вы тем, как она складывается?

— Все задают подобные вопросы, хотя ответ заранее известен. Основа любого успеха — постоянная работа над собой. На самом деле все просто: ты что-то делаешь — в ответ получаешь результат. По-моему, это никакая не формула и тем более не секрет.

На данном жизненном этапе меня все устраивает. Я ничего бы не менял, даже если бы предложили все заново начать. Пока все идет так, как надо, на пути к еще более высоким целям и задачам.

— Как часто бываете на малой родине?

— Признаюсь честно, в Волковыск приезжаю достаточно редко. Чаще бываю здесь вместе с группой, нежели выбираюсь сам. Чувство ностальгии по родным местам мне не чуждо. Сердце сжимается, когда смотришь на город с вершины Шведской горы или когда идешь по березовой роще в Пороховне, где в детстве с дядей собирал грибы. Это мило и сильно одновременно. Однако мне ближе большие города, с их постоянным движением и очень сильной энергетикой.

— Группа «Без Билета» трижды выступала с сольными концертами в Волковыске: в 2014-15 годах в ГДК и несколько лет назад на фестивале, организованном компанией МТС. Вам нравится играть в родном городе?

— Мы довольно часто бываем с концертами на Гродненщине и всегда с удовольствием приезжаем в Волковыск. Местная публика принимает нас замечательно. Подобные выступления очень ответственны и волнительны. Потому что здесь меня помнят и узнают. Соответственно, нужно держать высокую марку именитого земляка (улыбается).

Я слышал, что недавно поклонник нашего коллектива из Волковыска изготовил и распространил сотни автомобильных наклеек «Я катаюсь с «Без Билета», положив начало целому флешмобу по всей Беларуси. Приятно, что таким вот интересным образом выражают любовь к группе.

— Вы дипломированный геолог с музыкальным образованием цимбалиста. Где учились музыке и почему в группе вам доверили в итоге клавишные инструменты?

— Я окончил Волковысскую музыкальную школу по классу цимбал. Для самого неожиданно. Теперь все жду, когда мне это напрямую пригодится в жизни.

В музыкальное училище я поступал по классу классической гитары, так как ей всегда занимался параллельно, да и девчонки обращают внимание на гитаристов. А теперь играю на клавишах. Пригодились навыки обучения дополнительно игре на фортепиано. Это отлично — быть мультиинструменталистом.

— В будущем хотелось бы вам реализовать свой творческий потенциал в рамках какого-нибудь сольного проекта?

— Я постоянно нахожусь в поиске вдохновения, стимула и не вижу предела совершенству. Амбиций у меня много, но далеко не заглядываю. Время покажет.

— Узнают ли вас на улице, просят ли автографы?

— К популярности надо относиться легко и радоваться, что ты не Джастин Бибер, который не может, как я, просто выйти из дома и проехать в метро незамеченным. Меня на улице узнают не часто (раз-два в неделю). Зато после каждого концерта обычная практика — это раздача автографов и фотографирование с поклонниками. В группе я не главный красавчик, но сей факт меня нисколько не смущает. Мне вполне нравится мой нынешний образ и амплуа. Я стараюсь быть открытым для общения со всеми людьми, будь то поклонники или нет.

— К какому музыкальному стилю лежит душа? Есть ли у вас кумиры?

— У любой настоящей творческой личности есть природная «чуйка» — насколько талантливо и искренне сделан художественный продукт, есть ли в нем что-то, что «цепляет». Поэтому я не ограничиваю себя стилями и жанрами, просто слушаю разнообразную качественную музыку. А вообще две мои любимые группы — Metallica и Korn. Еще нравится электронная (не совсем клубная) и классическая музыка. Люблю ездить на большие фестивали в Европу, где за 3 дня можно услышать до 20-30 интересных исполнителей в абсолютно разных жанрах. У них есть чему поучиться.

— Какие впечатления остались от концерта «Без Билета», который состоялся в феврале прошлого года в «Минск-Арене» — самой большой по вместительности концертной площадке Беларуси? Есть ли еще у «безбилетников» непокоренные творческие вершины?

— Я вам честно скажу, то выступление было, как вспышка, очень яркая и недолгая. Волнение захлестывало, чувства переполняли. Ведь когда восемь тысяч человек поют хором и «качают» руками, тебя просто сбивает с ног от энергетики. В общем — незабываемо. Верю, что будет еще и не такое.

— Недавно группа «Без Билета» объехала всего за полтора месяца страны и города, упомянутые в песне «Адрес — планета Земля». Где вам больше всего понравилось и чем запомнилась эта творческо-приключенческая поездка?

— Да, посетили мы много удивительных мест. Это был взрыв всяческих эмоций, когда я оказался на острове Пасхи, о котором с детства мечтал, читал и фанател по Туру Хейердалу! Еще поразил Гранд-Каньон в США. Я не видел ранее и не знаю, когда еще смогу лицезреть что-либо более грандиозное, созданное природой. Понимаешь, насколько ты маленький человек на планете, когда перед тобой картинка масштабов, о существовании которых ты даже не подозревал.

Еще я влюбился в Нью-Йорк. В его энергетику. Кажется, это мой город.

Клип на песню «Где кончаются дороги» был снят в Перу. Почему выбор пал именно на эту южноамериканскую страну? И чем особенным вам запомнился съемочный процесс?

— Это было так: по дороге из Наска (где огромные линии в пустыне, которые из космоса видны) в Лиму (столица Перу) мы заехали в знаменитый оазис Уакачина в городе Ика. Там кругом песчаная пустыня, барханы — известное место для катания на сендборде (спортивный снаряд в виде доски для катания по песку — ред.). А посреди великолепный оазис — озеро, окруженное пальмами, прямо как в сказке. Мы и приняли решение снять клип в этой локации, потому что невероятно солнечно и тепло там. Да и детишки в массовку нашлись — это местные школьники, которые пришли пообедать в оазис. Вот жизнь у них! (улыбается).

— Расскажите о дальнейших творческих планах группы «Без Билета»?

— Как раз-таки прямо сейчас занимаемся созданием нового альбома. Продолжаем гастролировать, причем не только по белорусским городам. Нас рады видеть, как в нашей стране, так и в соседних государствах. Думаю, осенью приедем и в Волковыск. Так что, до встречи.

Взгляд со стороны

Два увлечения – одно призвание

— С теплотой вспоминаю ученика нашей школы Володю Разводовского, — рассказывает Елена Иосифовна Соленик, преподаватель географии средней школы № 3 и в свое время классный руководитель Владимира. — Обходительный, вежливый, начитанный, от природы очень способный, талантливый человек с фантастической памятью и невероятным усердием. Видимо, он пошел в маму Надежду Константиновну — известную в творческих кругах нашего района личность, и часть ее безграничного таланта передалась сыну. В школе у Володи было два больших и не связанных между собой увлечения: география и музыка. И то, и другое ему давалось легко. Поэтому не удивительно, что после девятого класса он решил поступать в Гродненский государственный музыкальный колледж. Но Володя не забывал и про свое второе увлечение. Ввиду отсутствия в учебном заведении преподавателя географии, ему доверили вести этот предмет. А после победы на республиканской олимпиаде Владимир Разводовский стал студентом геофака БГУ. Сейчас Володя довольно известный музыкант в популярной белорусской группе, но никакой заносчивости и «звездной болезни» я за ним не замечаю. Мы постоянно поддерживаем связь, поздравляем друг друга со всеми праздниками, а когда он приезжает в Волковыск с группой «Без Билета», всегда приглашает меня на концерт.

Реализуя мечты

— Я очень горжусь своим сыном, который смог реализовать свою мечту — стать музыкантом. Он у меня везунчик по жизни. За что бы ни брался — все получается, — говорит Надежда Константиновна, мама Владимира Разводовского. — Его музыкальную одаренность раскрыла Лилия Викторовна Белекало — первый преподаватель игры на цимбалах. Благодаря ее мастерству и внимательному отношению к Володе, он, будучи шестиклассником, стал лауреатом республиканского конкурса исполнителей на народных инструментах имени И. Жиновича. Позже, за успешные выступления на различных международных и республиканских конкурсах, он получил стипендию специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи. Этот успех подтолкнул его к еще более усердным занятиям музыкой и оставил неизгладимые впечатления в детской душе.

Кроме цимбал, Вова параллельно осваивал игру на гитаре и фортепиано. Эти навыки ему пригодились в будущей творческой карьере.

Второе увлечение сына — география. Уже в первом классе он знал все столицы мира. Его безмерно интересовала эта наука, и он, как губка, впитывал всю информацию, преподносимую учителем по географии. Елена Иосифовна Соленик — педагог от Бога. Все свои силы и знания она отдавала детям, не требуя ничего взамен. Поэтому и не удивительно, что Вова поступил на географический факультет БГУ. Именно там он в полную силу стал реализовывать те мечты, которые долгое время вынашивал в себе. Ему хотелось вырваться в столицу и создать свою музыкальную группу. Во время учебы в БГУ Володя был участником коллектива «PROSSPEKT». Эта группа была лауреатом различных республиканских и международных премий. А на пятом курсе им посчастливилось поехать в Юго-Восточную Азию на гастроли, которые затянулись на три месяца. Из-за того, что студентам БГУ разрешалось находиться за границей не больше месяца, Вову отчислили из университета, где ему оставалось сдать последнюю сессию и защитить диплом. Мой сын никогда не останавливается на полпути, поэтому высшее образование по специальности инженера-геолога он все-таки получил, пускай и спустя два года. Зато остался верен себе и своим увлечениям.

Период, когда группа «PROSSPEKT» поменяла вектор развития, стал для Володи самым тяжелым. Он оказался на перепутье. Солисты коллектива «PROSSPEKT» уехали в Америку, а братья Доронкины перешли в «Без Билета». В Вове есть редкое сочетание таких качеств, как сдержанность и напористость, что во многом помогает ему добиваться успехов и поставленных целей. Так получилось и с группой «Без Билета». Когда Володя пришел туда, вакантного места бас-гитариста не было, ему предложили освоить клавиши. И у него все получилось. Ведь одаренный человек одарен во всем. Я уверена, что мой сын добьется всего, за что бы он ни взялся. Когда он ставит перед собой цель, то упорно идет к ее осуществлению. И хоть внешне спокоен, в нем всегда кипит вулкан страстей и рождаются неожиданные мечты.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4297 раз Печать