В центре культурного наследия - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 19 Мая 2016 00:00

В центре культурного наследия

Вадим Марчик

В военно-историческом музее имени П. И. Багратиона состоялся первый районный фестиваль школьных музеев. В нем приняли участие преподаватели и учащиеся учреждений образования района, представившие 19 школьных музеев и 2 музейные комнаты, а также представители райисполкома, работники культуры и талантливая молодежь.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель председателя райисполкома Игорь Кашкевич:

— Наш фестиваль проводится в рамках Года культуры и приурочен к Международному дню музеев. Это праздник для тех, кто понимает, что музей — это особый мир со своей внутренней богатой атмосферой, оазис культуры, истории и богатейшего опыта прошлых поколений, духовное и материальное богатство, без которого невозможно дальнейшее развитие нации. Путь познания истории безграничен и неисчерпаем. Каждый раз, переступая порог волковысского музея, я открываю для себя что-то новое.

Игорь Алексеевич пожелал чаще посещать храмы культуры, ведь именно здесь можно почерпнуть много интересной информации о многовековой истории человечества.

Школьные музеи являются центром патриотического воспитания, формирования гражданского самосознания юных белорусов. Каждый музей имеет свою направленность, но все они — хранители памяти о прошлом, вдохновляющие своих посетителей на творчество. Так, в рамках фестиваля проводились районные конкурсы на лучшую разработку музейного мероприятия и урока. Дипломы лауреатам вручила начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Татьяна Газизова.

Не остались в стороне и работники музея имени Багратиона, от имени которых выступил старший научный сотрудник Николай Толюк. Он отметил, что в нашей стране более 160 музеев, при этом военно-исторических — всего четыре, в том числе и волковысский.

Фестиваль прошел в очень увлекательной и познавательной атмосфере. Перед зданием музея развернулся город мастеров. Здесь были представлены творческие работы талантливых людей Волковыщины. А в самом учреждении культуры прошли тематические театрализованные постановки, подготовленные силами учащихся района. Для любознательных школьников была организована экскурсия по военно-историческому музею.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2261 раз Печать
Другие материалы в этой категории: «VIVA-РОССЬ-DANCE-2016» Не инструмент, а целый оркестр