Не инструмент, а целый оркестр - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 22 Мая 2016 00:00

Не инструмент, а целый оркестр

Анастасия Меркулова

Концерт Василия Глубоченко на цифровом баяне прошел в г. п. Россь для учеников и учителей средних школ, а также преданных поклонников исполнителя. Инструмент у него необычный и сам музыкант — человек неординарный.

— Цифровой инструмент — это возможность более широко, более емко и эффективно взаимодействовать с аудиторией и самовыразиться, – говорит Василий Глубоченко. — Цифровой инструмент — это компьютер с баяном вместе. Благодаря такому инструменту у меня появились площадки в огромных Дворцах культуры, на площадях, то есть открытые аудитории на тысячи человек. Обычный баян замечателен у костра, в узком кругу, а что касается концертного, то в этом случае цифровой инструмент не имеет конкурентов.

Говорят, что цифровой баян, по сути, целый оркестр в руках одного музыканта. Он обладает тысячами тембров: от скрипки и гавайской гитары — до трубы и клавесина, синтезируя звучание струнной или любой другой группы инструментов. И действительно, Василий сумел удивить на концерте разнообразием звучания. Аккомпанировал ему на цифровой ударной установке сын музыканта Михаил.

За плечами исполнителя 30 лет преподавания музыки в Университете культуры и Академии музыки. К слову, Василий Глубоченко является кандидатом педагогических наук, профессором ГУО «Институт культуры Беларуси». Его сочинения играют воспитанники школ искусств республики на многочисленных конкурсах и фестивалях. У него есть изданные книги по обучению импровизации и не только. Жизнь в движении, и песни его авторские о том же: о родине, о любви, о важности жизни. Даже концерт для исполнителя – живое поле для творчества. В игровой форме он старался наладить контакт с аудиторией, ведь недаром говорят, что лучшее обучение детей происходит через игру.

По его словам, встреча с учителями Волковыщины очень полезна, встряхнула такого творческого человека, как он:

— После концерта уверен, откроются творческие шлюзы от приливов энергии, которая идёт из зала. Потому что после каждого подобного мероприятия хочется что-то создавать, создавать и создавать.

Публика довольна, автографы поставлены. Без пафоса, просто и открыто. Чтобы собрать волшебный инструмент — детище современности, и снова отправиться в путь. Путь творческий, непрекращающийся.

Посмотреть видео с концерта.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3076 раз Печать