Праздник театрального искусства - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 24 Мая 2016 00:00

Праздник театрального искусства

Лариса Прокопеня

В городском Доме культуры прошел ХXIII районный фестиваль «Волковысские театральные встречи».

Очередной праздник театрального искусства собрал немало любителей жанра как по одну, так и по другую сторону рампы. В постановках приняли участие 50 актеров из 9 самодеятельных театральных коллективов. А в зале, как всегда, не оставалось свободных мест.

В рамках фестиваля состоялось важное событие — дебютное выступление коллектива пантомимы и эксцентрики «МИМИгранты» городского Дома культуры под руководством Екатерины Климчук. Сразу три спектакля представил образцовый театр-студия «Лицедеи» гимназии № 2. Студия под руководством Вячеслава Макутя сегодня объединяет более 40 учеников со 2 по 10 классы. Начинающие актеры из младшей группы показали «Сказку про дедку и репку», учащиеся средних классов представили музыкальную сказку «Князёўна Ганначка», а старшеклассники рассказали зрителям о своем коллективе с помощью музыкально-комедийно-драматической визитки «Мы — лицедеи».

Не уронили марку образцовых франкофонный театральный коллектив гимназии № 1 (рук. Лариса Хомякова), представивший пьесу Мольера «Удивительная судьба», конечно же, на языке оригинала, а также театр Волковысского ГДК «Балаганчик» (рук. Вера Гаркавик) с мини-спектаклем «Сказочный педсовет». Как всегда оригинальным было выступление народного драматического коллектива «Перекресток» Росского ДК (рук. Ирина Семеняко). Интересные постановки представили также драматический кружок Субочского ДК (рук. Янина Отока) и драматический коллектив Изабелинского ДК (рук. Галина Воробьева).

В этот день каждый любитель театрального жанра смог выбрать постановку по душе: спектакли или миниатюры, серьезные или юмористические, детские или для взрослых. Три часа с короткими перерывами на смену декораций и знакомство с коллективами шел фестиваль — а зрители не покидали своих мест. Высокий уровень актерского мастерства и профессиональную работу режиссеров отметила ведущий специалист театрального жанра областного центра культуры и народного творчества Алиция Рябцева, пожелав фестивалю долголетия, а коллективам — новых идей и их воплощения на сцене.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2551 раз Печать