Семья и держава крепки интеллектом - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 31 Мая 2016 00:00

Семья и держава крепки интеллектом

Лариса Прокопеня

В минувшие выходные в Волковыске прошел традиционный интеллектуальный турнир «Крепка семья — крепка держава», посвященный Международному дню семьи.

Учредителями кубка девять лет назад выступило волковысское отделение ОО «Белорусский фонд мира». Турнир понравился и «прижился», и с тех пор каждый год в мае знатоки собираются на игры в честь семейных ценностей, среди которых любознательность, эрудиция и тяга к знаниям занимают не последнее место. Много лет турнир поддерживает и обязательно предоставляет специальный приз Белорусская лига родителей и педагогов «Крок за крокам».

Нужно отметить, что волковысскому интеллектуальному клубу «Высокий Волок» тема турнира особенно близка, ведь для многих знатоков интеллектуальные игры стали семейной традицией. Например, в команде «Кремень» играют Александр Бубнов и его супруга Наталья, а младшее поколение, дочь Вера и сын Кирилл, составляют конкуренцию взрослым в команде «Ливень». В команде «Салаги» играют супруги Юрий и Юлия Костоломовы, их дети также пробуют себя на интеллектуальном поприще. Третью часть команды «Ньюс-В» составляет семья Сергея и Елены Беляевых. Елена, к тому же, является тренером, так сказать, «интеллектуальной мамой», двух детских команд «Марвел» и «ЧМК», которые также принимали участие в турнире. К слову, с подрастающим поколением интеллектуалов успешно работают также постоянные члены клуба, уже названный Александр Бубнов и Марина Бабич. Но самой семейной командой турнира оказались новички — семья Трейгис, Валерий, его жена Елена и четверо детей. Самому младшему эрудиту нет и года, но он проявил живой интерес к происходящему в зале и мужественно старался не капризничать, чтобы не отвлекать маму с папой от поиска ответов на сложные вопросы. Именно этой семье достался специальный приз турнира от лиги «Крок за крокам».

Всего же в турнире приняли участие 8 взрослых и 5 детских команд, в том числе верные друзья волковысского клуба — команда «Умники» БелТИЗ из Гродно. Кроме зачетных игр «Медиаазбука», «Своя игра» и, конечно же, «Что? Где? Когда?», в программу вошел еще один особенный конкурс: командам был предложено исполнить любимую семейную песню или рассказать о семейной традиции. В этой части турнира отличились гости: Татьяна Венско из команды «Умники» порадовала всех юмореской собственного сочинения и замечательной песней, за что и была отмечена специальным призом.

По традиции на турнире торжественно проводили в «свободное плаванье» выпускников детского клуба «Волковысские волки»: Никиту Валько, Алексея Житкевича, Артура Комара и Никиту Яблокова, вручив им памятные сувениры и пожелав удачи и новых побед как в играх, так и в жизни. Нужно отметить, что выпускники клуба не забывают о своих «корнях» и обязательно приезжают на турниры уже в составе взрослых команд. Вот и на нынешнем турнире «Крепка семья — крепка держава» активно боролась за победу команда бывших «волчат» «Хамса».

Атмосфера турнира, как всегда, была теплой, по-настоящему семейной. Тем не менее, борьба за кубок развернулась напряженная и принципиальная. Победителя в главной игре «Что? Где? Когда?» определил всего один балл рейтинга, поскольку две команды, «Салаги» и «Ньюс-В», набрали равное количество очков. Рейтинг оказался выше у прошлогоднего победителя турнира — команды «Ньюс-В», которая, кроме того, одержала победу в «Медиаазбуке» и, в результате, снова завоевала переходящий кубок. В «Своей игре» отличилась команда «Кремень», которая по результатам всех трех игр стала третьей. На вторую строчку турнирной таблицы прорвались «Салаги», заняв второе место в двух зачетных играх из трех. У детей лучший результат во всех трех играх показала команда «Элементарно, Ватсон» (тренер Марина Бабич).

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2908 раз Печать