Все народы в гости к нам - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 07 Июня 2016 00:00

Все народы в гости к нам

Лариса Прокопеня

В минувшие выходные Гродно в одиннадцатый раз стал местом тесного общения представителей разных национальностей и народностей. Здесь проходил XI Республиканский фестиваль национальных культур. На форум съехались представители 37 народностей.

В гости приехали не только ближайшие соседи: русские, поляки, украинцы, литовцы, латыши, но также друзья из Китая, США, Великобритании, Венесуэлы, Кореи, Ирана и Ливана.

Открыло праздник традиционное красочное шествие делегатов от диаспор. Поздравление участникам фестиваля направил Президент Александр Лукашенко:

— Наше государство активно поддерживает реализацию прав всех наций, которые живут в Беларуси, на свободное развитие их искусств, языков и традиций. Представители разных народов сберегают свое наследие и тем самым содействуют гармоничному развитию общества, демонстрируют всему миру миролюбие нашего государства, его стремление к согласию и взаимопониманию, — отметил в поздравлении Глава государства.

В субботу с самого утра в город стали съезжаться гости. Для них были подготовлены десятки различных мероприятий: концерты, выставки, пленэры, конкурсные и игровые программы. Кроме участников национальных объединений
в Гродно приехали и известные белорусские исполнители. На фестивальных площадках выступали и пять творческих коллективов из нашего района: народный ансамбль песни и танца «Вяселле» ГДК, народный ансамбль народной музыки и песни «Медуница», народный ансамбль Росской ДШИ «Асалода», образцовый ансамбль польской песни и танца «Ютшэнка» и народный театр-студия игры «Ваўкавыскiя забавы» РЦКНТ. А вечером гостей фестиваля ждал зрелищный салют.

В центре города расположились национальные подворья. Армяне и грузины, таджики, туркмены и узбеки, русские и украинцы, поляки и евреи, иранцы и афганцы предлагали попробовать национальные блюда, примерить национальные костюмы, поучаствовать в народных обрядах и играх, принять участие в мастер-классах по традиционным ремеслам.

На площади Ленина развернулся ресторан на 1,5 тысячи мест, но даже несмотря на рекордное количество столиков, в «зале» все время был аншлаг.

На улицах Виленской и Советской расположился «Город мастеров», где свои изделия предлагали народные умельцы и ремесленники, в том числе и мастера Волковысского районного центра ремесел.

Второй день фестиваля был ознаменован двумя важными событиями. На набережной Немана торжественно открыли новую скульп­туру — копию средневековой шахматной ладьи, а в Гродненской школе №  8 принял первых посетителей музей фестиваля, где уже собрано более сотни экспонатов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2702 раз Печать