Волковыск отпраздновал День молодежи - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 26 Июня 2016 00:00

Волковыск отпраздновал День молодежи

Вадим Марчик

Этап чемпионата Беларуси по автозвуку и фестиваль кавер-бэндов стали частью программы, приуроченной ко Дню молодежи.

Несмотря на 30-градусную жару, на площадке по ул. К. Маркса собралось много желающих посмотреть на невиданное для нашего города зрелище — двадцать участников в пяти соревновательных классах демонстрировали возможности автомобильных звуковых систем.

Здесь же проходили выставки авто- и мототехники, автотюнинга, демонстрация SPL Show, розыгрыши призов для зрителей. Автособытие привлекло гостей из Минска, Гродно, Волковыска и других городов нашей страны.

Самой продолжительной частью соревнований стало выступление участников в категории «Звуковое давление». Не имели значение внешний вид и марка автомобиля. Главным фактором успеха являлась мощность звука. Члены жюри с помощью специального измерительного прибора замеряли давление, которое выдает аудиосистема авто. Машина плотно закрывалась, на протяжении нескольких секунд проигрывался определенный трек, и результаты в децибелах появлялись перед зрителями на мониторе.

Максимально полученное значение — 160,43 дБ. Этого результата достиг участник Иван Слабейко в самой мощной категории «SPL Master». В ней он выиграл и на первом этапе чемпионата. В других классах первенствовали: «SPL Новичок» — Евгений Шицко, 138,40 дБ; «SPL Pro 1» — Сергей Тарахович, 150,12 дБ; «SPL Pro 2» — Александр Шаповал, 151,78 дБ; «SPL Pro Unlim» — Олег Шеметов, 155,97 дБ.

Среднее звуковое давление среди участников составило около 143 дБ. Для сравнения, шум взлетающего самолета — 130-140 дБ, а работа отбойного молотка или пескоструйного аппарата — 110-120 дБ.

В перерывах зрителей развлекал шоу-балет «Gараж», демонстрировалась аэрография автомобилей, проводились тематические конкурсы. В частности всем желающим предлагалось прокричать в микрофон, сигнал передавался на прибор, замеряющий силу звука. Самые большие децибелы показала известная в Волковыске мотоспортсменка Валерия Ляпина — 75,8 дБ.

Впечатления чемпионат оставил очень хорошие. Здесь были раритетные и новые, бюджетные и дорогие машины, водители, по-настоящему влюбленные в свои авто, креативный ведущий, эффектные девушки-танцовщицы, дружные болельщики и многое другое.

Вечерняя программа Дня молодежи не вызвала особого интереса среди волковычан. Видимо, сказалось раннее начало фестиваля кавер-беэндов — в 18.00 еще стояла сильная жара, которая отпугнула людей от посещения этого мероприятия. А ведь посмотреть было на что. Группы из Минска, Слонима, Гродно и Волковыска порадовали немногочисленных зрителей хитами из репертуара легендарного песняра Владимира Мулявина, а также исполнили песни звезд белорусской и зарубежной эстрады. В завершение праздника заместитель председателя райисполкома Игорь Кашкевич вручил дипломы участникам фестиваля.

Фотографии с праздника можно посмотреть в нашей фотогалерее.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3790 раз Печать