Росской детской школе искусств 30 лет - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 03 Сентября 2016 00:00

Росской детской школе искусств 30 лет

Здесь тепло и уютно. Доброжелательная атмосфера наполнена любовью к детям и к искусству. Сюда хочется приходить снова и снова, как в дом к старым друзьям, где тебе всегда рады. Так продолжается уже тридцать лет. Каждый год в первый день осени оживают школьные коридоры, наполняясь улыбками и цветами. Для Росской детской школы искусств этот день особенно торжественный, ведь первое сентября — не только начало нового учебного года, но и день рождения школы. А нынче еще и тридцатилетний юбилей, совпавший, кстати, с Годом культуры. Чем не повод подвести итоги, поделиться достижениями, рассказать о планах на будущее, помечтать и повспоминать о том, как в далеком 1986 году…

1 сентября в горпоселке Россь открыла свои двери школа искусств, на то время первая в Волковысском районе. В бывшем здании совхозной конторы зазвучали детские голоса и музыка. Сто двадцать юных жителей Росси и окружающих населенных пунктов под руководством девяти педагогов начали познавать прекрасный мир сложных законов искусства.

Открытие школы не было случайным. Эту идею долго вынашивала, а затем с энтузиазмом воплощала в жизнь опытный педагог, неутомимый и энергичный человек, первый директор школы — Валентина Андреевна Островская. Всестороннюю поддержку оказывала местная власть. Немалую помощь в создании материальной базы школы оказал в то время директор племзавода “Россь” Анатолий Михайлович Зинкевич.

Шли годы. Росло число учащихся, увеличивалось количество учителей. Главным образом, это было связано с переездом школы в новое здание (бывшей поселковой поликлиники), которое располагалось в центре поселка. В те годы в школе занимались около 250 учащихся, что составляло треть проживающих в поселке детей. Возглавляла школу в то время Тереса Казимировна Кресло, работавшая директором на протяжении 11 лет. С августа 2006 года Росской ДШИ руководит Галина Васильевна Зубрицкая и для нее нынешний праздник юбилейный вдвойне.

Директор ГУО Рросская детская школа искусств Галина Зубрицкая:

Дорогие друзья! Уважаемые гости! Сегодня у нас торжественный день. Мы отмечаем День рождения нашей школы. В 30-й раз она гостеприимно распахнула двери для всех, кто желает познать особый мир искусства и лучшие сокровища в культурном развитии человечества.  Спасибо за оказанную честь и внимание! Пусть сегодня каждый из вас чувствует себя самым желанным и долгожданным на нашем празднике.

Глубокоуважаемые родители и все семьи наших учащихся! Вы доверили самое дорогое, самое ценное, что имеете, смысл жизни – ваших детей. Хочу заверить, что наш коллектив по-прежнему будет вкладывать все свои силы для эстетического, духовного, нравственного развития и воспитания ваших детей.

Ведь сегодня школа – это живой организм, в какой-то степени древо познания и мудрости, которое мы должны бережно выращивать, обогащая плодородную почву культурой и заботой, создавать атмосферу любви и гармонии, позволять проливаться дождю благодарности и веры и не заграждать от лучей солнца правды и истины.

О нашей школе можно с уверенностью сказать, что у нее есть завидное прошлое, хорошее настоящее и прекрасное будущее. Учреждение успешно и плодотворно развивается, открывая новые горизонты для обучения и совершенствования профессиональных навыков, осваивая новые культурные проекты, стремясь к более высоким стандартам качества образования.

Всё это было бы немыслимо без Вас, дорогие коллеги! Вы мудрые и умные, строгие и добрые, терпеливые и чуткие, красивые и веселые, интересные и неравнодушные люди. Вместе мы, как показало время, большой творческий и слаженный коллектив! Мы с оптимизмом смотрим в наш завтрашний день. Мы знаем, что наши замыслы осуществятся, надежды не угаснут, а мечты сбудутся.

Слова искренней благодарности хочется сказать и нашим гостям. В реализации задуманного мы всегда можем рассчитывать на Вашу поддержку.

Мы гордимся давними дружескими, творческими и партненрскими отношениями и благодарим Волковысский Хлебозавод Филиал РУПП Гроднохлебпром, КСУП “Племзавод Россь”, ОАО “Агрокомбинат “Скидельский” филиал “Агрокомплекс “Шиловичи”, КУП “Волковысское ЖКХ”, Волковысский бизнес-центр, редакцию газеты “Наш час”, Волковысскую первичную организацию общественного объединения «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам», торговый центр “Альтенбург”

Залог успеха любого дела - общность интересов. Вместе с Вами мы стремимся к достижению высшей цели – сохранению всех славянских морально-духовных и культурных традиций. Наша сплоченность вокруг истинных, созидательных ценностей является гарантией  сохранения нации и её прогресса, духовного здоровья и благополучия.

Друзья, в честь этого замечательного праздника от всей души желаю Вам преумножения богатейшего потенциала знаний, неисчерпаемого вдохновения и новых творческих свершений! И пусть наши и ваши стремления и достижения, триумфы и успехи переплетаются с крепким здоровьем, душевной гармонией, всеобщим уважением и признанием, успехов во всем, чем каждый из вас дорожит в этой жизни.

Сегодняшний день школы

Сегодня в ГУО «Росская детская школа искусств» проходят обучение около двухсот учащихся, работают 24 педагога, семь из которых — выпускники школы. С 2012 года открыт филиал в агрогородке Репля.

Обучение в школе организовано на трех отделениях: инструментальном, изобразительного искусства и хореографическом. Опытные педагоги помогут раскрыться любому детскому таланту, обрамляя его профессиональными навыками и способствуя реализации творческого потенциала ребенка. В школе дети не только учатся петь, музицировать, рисовать и танцевать, — они постигают азы эстетического восприятия мира, учатся мастерству, ибо нет истинного творчества без труда и упорства, приобщаются к национальной и мировой культуре. А еще наши дети учатся здесь слушать и слышать друг друга, объективно оценивать успехи и с достоинством встречать разочарования. Помогать, сопереживать, дружить, восхищаться, мечтать. Все эти слагаемые составляют ту самую основу, которую в нашем обществе называют внутренней культурой человека. А начинается все с малого: приведите первого сентября своего ребенка в школу искусств! Простой интерес и первое знакомство могут стать началом новой жизни, открытием удивительного мира или первой ступенью к успеху.

Хореогафическое отделение Росской ДШИ гордится своими «Росинками». Этот танцевальный коллектив активно участвует в многочисленных концертах, украшая своими выступлениями праздничные программы, представляет Волковысский район на республиканских и областных фестивалях и конкурсах. А самая яркая «росинка» хореографического отделения — Алёна Барейша танцует сегодня на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь в Минске.

Отделение изобразительного искусства — самое немногочисленное, но именно благодаря ему, школа стала известной не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами: в России, Армении, Тайване, Египте. Юные художники успешно принимают участие в областных, республиканских, международных конкурсах и становятся в них победителями. Среди лучших учеников отделения изобразительного искусства Алеся Сухоцкая, Татьяна Матвейчик, Михаил Иванчук, Михаил Иржавский, Ангелина Ковш, Виктория Пекарец, Ксения Косило, Вадим Томашевич, София Мелешко. Без художников не обходится ни одно общешкольное мероприятие: они сами оформляют зал, сцену, школьные коридоры и кабинеты, придумывают костюмы и маски, рисуют афиши и открытки. Своими работами юные художники вносят немалый вклад в создание атмосферы уюта и теплоты, которая царит в школе.

Самое многочисленное отделение в школе — инструментальное. Здесь можно выбрать фортепиано, скрипку, цимбалы, домру, балалайку, аккордеон, гитару или баян: опытные педагоги успешно обучают тонкостям игры на любом из этих инструментов. А усердная совместная работа учителей и учеников приводит к высоким результатам, которыми по праву гордится школа. Многие ее воспитаники — победители и призеры многочисленных международных, республиканских и областных конкурсов и фестивалей. Среди них домристы Алена Шалаева и Евгений Рышкевич (учитель Алина Францевна Столяревская), Ефим Кожемякин и Даниил Мозалевич (учитель Наталья Викторовна Корончик); пианистки Дарья Слесарчик (учитель Оксана Вячеславовна Гончарова) Олеся Косилова, Маргарита Нетреба, фортепианный дуэт Ольги Мартыновой и Татьяны Манцевич (учитель Наталья Анатольевна Лешкевич); цимбалистки, Оксана Крупнова и Дарья Кучуро (учитель Наталья Николаевна Жук); аккордеонист Евгений Нарута (учитель Светлана Клавдиевна Поясова); баянный дуэт Арсения Косенчука и Дарьи Клим (учителя Елена Дмитриевна Войтенко и Ирина Васильевна Кушнерова).

За годы своего существования Росская детская школа искусств воспитала пятерых стипендиатов специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Это учащаяся отделения хореографии Алена Персиянцева (учитель Антонина Викторовна Радион), учащиеся отделения изобразительного искусства Алеся Сухоцкая и Татьяна Матвейчик (учитель Владимир Леонидович Борисов) и учащиеся музыкального отделения по классу домры Евгений Рышкевич и Даниил Мозалевич (учителя Алина Францевна Столяревская и Наталья Викторовна Корончик).

За 30 лет школа дала путевку в профессию 671 своему учащемуся. Бывшие ученики стали музыкантами, художниками, хореографами, артистами театров, дизайнерами, учителями музыки и пения, вокалистами, работниками клубных учреждений. Кто-то уже работает, кому-то еще предстоит закончить образование. Выпускники с благодарностью вспоминают школу, учителей: родной дом, куда приятно вернуться. А хозяева этого дома — педагогический коллектив — профессиональные музыканты, художники, хореографы. Их деятельность далеко не ограничивается преподавательской. В школе созданы и действуют музыкальные коллективы учителей: инструментальный ансамбль, вокальная группа “Анима” (художественный руководитель Лариса Михайловна Шипица), народный ансамбль народной музыки и песни «Асалода» (художественный руководитель Жанна Мазурчик). Аккомпанирующая группа детского хореографического коллектива «Росинки» в 2012 году стала «народным» ансамблем.

Они вместе уже 25 лет. Объединяет их любовь к народной музыке, искрометный темперамент и безудержная жизнерадостность. Они не только профессиональные музыканты, но и талантливые артисты. А еще, они прекрасные педагоги, что доказывают успехи и победы их учеников.

Мудрецы говорят: Ученик — не сосуд, который должен быть наполнен, а огонь, который зажигает Учитель. Чтобы зажечь других, нужно гореть самому. Я не раз видела их выступления: «зажигают» так, что ноги сами в пляс идут. Какое-то первозданное ликование и юношеский задор вмиг наполняют душу, хочется выскочить на сцену: веселиться, петь, танцевать. Может быть, именно в этом и заключается их секрет? Вместе с тем, искренность, и доброжелательность привлекают и детвору, и родителей. А это значит, — спокойно отдаешь своего ребенка в ученики, будучи уверенным, что «огонек» непременно зажжется!

Быть музыкантом и педагогом — не только терпение и способность разглядеть, воспитать талант, но и огромная популяризаторская и просветительская деятельность. А в небольших городах, поселках музыканты-педагоги со своими учениками — еще и неотъемлемая часть культурной жизни.

В свой юбилей школа принимала гостей. В минувшую субботу в Росском Доме культуры прошло праздничное мероприятие. В зале собрались педагоги и сотрудники, ученики и родители, выпускники разных лет, жители поселка. В числе почетных гостей на торжестве присутствовали заместитель председателя райисполкома Игорь Кашкевич, депутат Палаты представителей Национального собрания республики Беларусь, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, науке и культуре Александр Сегодник, председатель Росского сельисполкома Алла Зарихта, начальник отдела образования спорта и туризма райисполкома Татьяна Газизова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Дмитрий Зезюля, директор КСУП “Племзавод Россь” Виктор Замировский, председатель районного объединения профсоюзов Виктор Павлович. Со сцены звучали теплые слова поздравлений. Присоединимся к ним и мы, и пожелаем Росской ДШИ новых достижений, творческих успехов и талантливых учеников!

_____________________

Пожелания:

Председатель Волковысской первичной организации общественного объединения «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» (Волковысская ПОО "БЕЛАПДИ И МИ") Юлия Олеговна Иващенко:

— Наши семьи охотно принимают участие в мероприятиях, организуемых для нас Росской ДШИ. Но мне хочется говорить о них, как о настоящих дружеских встречах с концертами, викторинами, играми и весельем. Они организованы с искренней любовью, заботой и оставляют всегда только радостные воспоминания. Школа искусств стала для наших детей проводником в прекрасный мир профессионального творчества. Мы не умеем аплодировать из вежливости. Мы делаем это всегда только сердцем. И мы вам аплодируем! Спасибо!

Выпускник 2009 года, обладатель Гран-при конкурса молодых исполнителей «Ступень к Олимпу», ученик Светланы Клавдиевны Поясовой (аккордеон) Артур Сорока:

— Сегодняшний праздник — это значимое событие не только для школы, но и для всего поселка. Мне очень приятно быть здесь, поделиться накопленным опытом. Школа не только открыла для меня музыкальный мир, стала началом будущей профессии, но и дала огромный опыт, который невозможен был бы без первых шагов в этой школе.

Выпускница 2008 года, артистка эстрадно-симфонического оркестра Гродненской областной Филармонии, ученица Галины Васильевны Зубрицкой (скрипка) Полина Левина:

— Я благодарна школе за то, что она дала мне путевку в жизнь. Учебу вспоминаю как самое лучшее время: учителя и ученики — одна большая дружная семья. Педагоги делают все, чтобы детям было комфортно учиться. Хочу пожелать всему коллективу творческих успехов, терпения и талантливых учеников.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4122 раз Печать