«Народный» — это почетно - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 18 Октября 2016 00:00

«Народный» — это почетно

Артём БЫР

Историко-краеведческому музею государственного учреждения обра­зования «Подоросский учебно- педагогический комплекс детский сад- средняя школа» коллегией Министерства культуры Республики Беларусь присвоено звание «Народный музей».

Всего на Гродненщине 25 народных музеев учреждений образования, а в нашем районе это первый. В соответствии с Поло­жением о порядке присвоения, претендовать на столь высокий статус имеют право только лучшие музеи, с высоким организационным и научным уровнем работы. Музей Подо­росского УПК отвечает всем необходимым требованиям, в том числе и по наличию собственной музейной коллекции, состав­ляющей основу постоянной экспозиции.

Свидетельство о присвоении школь­ному музею звания народного директору школы Антонине Бернардовне Талай и руководителю музея Михаилу Михайловичу Мисько на торжественной линейке вручили начальник отдела образования, спорта и туризма Волковысского райисполкома Тать­яна Александровна Газизова и заведующий сектором воспитательной и социальной работы Светлана Ивановна Стачук.

Этот музей был создан почти полвека назад, в 1968 году. Во время реконструк­ции школы он тоже был обновлен и из музея революционной славы превратился в историко-краеведческий. Экспонаты для него собраны общими усилиями педагогов, учащихся и родителей школьников. А руко­водитель считает главным экспонатом сам музей, заслуживший такое почетное звание.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3482 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Автор, твори еще! Ведаць сваю спадчыну