С благодарностью за творческий труд - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 20 Января 2017 17:25

С благодарностью за творческий труд

Лариса ПРОКОПЕНЯ

Итоги Года культуры были подведены в ГДК торжественным концертом с участием лучших коллективов района.

В Беларуси завершился Год культуры, который для всей страны стал годом знаковых событий и юбилеев. В нашем районе он также был наполнен множеством традиционных и новых культурных мероприятий. Не остались незамеченными на Волковыщине 125-летие со дня рождения белорусского классика Максима Богдановича, 75-летие со дня рождения народного артиста Беларуси Владимира Мулявина и другие важные для каждого жителя страны даты. Всего же за год в районе прошло более 4 тысяч различных мероприятий, торжеств, праздников, фестивалей. Год культуры подарил волковычанам много новых ярких событий. Старт получили сразу несколько проектов, которые сразу же понравились жителям района: «Плаванье на чем попало» и «Субботний вечер у фонтана», чемпионат по автозвуку и «День соседей», танцевальный фестиваль «VIVA-Poccь-dance-2016» и VolКвест. Все эти начинания стоят того, чтобы стать традиционными.

Волковысские артисты демонстрировали свои таланты не только дома. Участники художественной самодеятельности, воспитанники студий и школ искусств выступали на фестивалях и конкурсах областного, республиканского и международного масштаба. Например, народный ансамбль музыки и песни «Уладары» принял участие в традиционном «Белорусском новогоднем бале» в Варшаве, народные умельцы Волковысского центра ремесел представили свои изделия на фестивале искусств «Славянский базар». Дипломантами VII Республиканского открытого конкурса исполнителей на народных инструментах им. И. И. Жиновича и стипендиатами специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи стали ученик Волковысской ДШИ Сергей Касперович и ученик Росской ДШИ Даниил Мозалевич. Лауреатами Республиканского фестиваля-конкурса детского искусства «ЛьВенок» стали воспитанники Волковысской ДШИ и ее филиалов хореографические ансамбли «Сонейка» и «Ассорти», концертный хор «Радуга», Юлия Павлович, Андрей Кречко, Александра Сурмач, Виктория Товстюк, а также Александр Малей, который к тому же стал победителем XVII Международного конкурса «Мои музыкальные инспирации» в Польше. Образцовый ансамбль эстрадного танца «Волковысские непоседы» завоевал Гран-при и стал абсолютными победителем республиканского конкурса искусств «Хрустальная лира». Побед, наград, аплодисментов и воспоминаний за год собралось немало. Более подробно о достижениях волковычан в сфере культуры и самых запомнившихся событиях ушедшего года наша газета еще раз рассказывает в рубрике «Наиболее яркие события Года культуры на Волковыщине».

На заключительном концерте чествовали и награждали лучшие коллективы, которые проявили себя, активно участвуя в мероприятиях и пропагандируя белорусскую культуру, лауреатов республиканских и международных конкурсов и фестивалей.

— В этом зале сегодня собрались люди разных возрастов и профессий. Это говорит о том, что Год культуры небезразличен для каждого из нас, — отметил заместитель председателя Волковысского районного исполнительного комитета Игорь Кашкевич. — Приятно видеть сегодня тех, кто посвятил свою жизнь этой сфере. Приятно видеть, что люди, которые работают на предприятиях, в организациях, учреждениях, тоже не остаются в стороне от культурной жизни, проявляют свои таланты на сценических площадках. О высоком уровне мастерства наших артистов говорит тот факт, что коллективы Волковысского района представляли Гродненскую область на многих больших мероприятиях и форумах. Представляли достойно, и мы гордимся тем, что они у нас есть. В Волковыске тоже прошло много хороших мероприятий. Отличный старт получился в Росси, где прошел первый открытый региональный фестиваль «VIVA-Россь-dance-2016», который, я думаю, станет традиционным. Большая заслуга в том, что он состоялся, принадлежит балетмейстеру Росского ДК Сержу Антоненко. В очередной раз у нас прошел традиционный фестиваль интеллектуальных игр по инициативе нашего народного клуба «Высокий Волок», которым руководит Галина Черепок. Долголетию этого клуба можно только позавидовать. Он объединяет по-настоящему увлеченных людей, единомышленников и энтузиастов интеллектуального движения. Возродился КВН, и уже есть задумки на будущее. Впервые прошел чемпионат по автозвуку, который собрал участников со всей страны. Значит, это людям тоже интересно и нужно. Летом мы попытались организовать культурные вечера у фонтана. Учитывая имеющийся опыт, постараемся продолжить это начинание в нынешнем году. Много интересных мероприятий предлагала наша районная централизованная библиотечная система.

Уже в самом конце года на баланс отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи передали Дом культуры железнодорожников. Для него уже закуплена и установлена аппаратура, сейчас мы в социальных сетях изучаем мнение молодежи о том, что еще необходимо там, кроме дискотеки. Хотим сделать хорошее место отдыха для молодых людей.

Наша молодежь, наши дети — это наше будущее. И это будущее у нас очень талантливое. На подведении итогов в Волковысской детской школе искусств мы увидели, как много у нас одаренных детей не только в городе, но и в поселках, агрогородках и деревнях. Они с удовольствием учатся музыке, хореографии, живописи. Некоторые работы мы можем видеть сегодня в фойе этого Дома культуры. Это большой труд и самих детей, и педагогов, и родителей. Приятно, что у нас есть такое будущее.

Игорь Кашкевич вручил Благодарственные письма председателя районного Совета депутатов наиболее активным коллективам, которые приняли участие в мероприятиях, посвященных Году культуры: народному ансамблю белорусской песни «Медуница» Волковысского РЦКНТ, арт-балету «Империя» Росского Дома культуры, народному ансамблю народной песни и танца «Колорит» ВЭС, ансамблю «Гармоника» и вокальным группам «Овация» и «Импреза» Волковысской детской школы искусств. А также коллективам Волковысского городского Дома культуры: народному ансамблю народной музыки и песни «Уладары», образцовому ансамблю эстрадного танца «Волковысские непоседы» и коллективу современного танца «Горячий лед».

За высокий уровень организации и проведения мероприятий, посвященных Году культуры, награждены коллективы Волковысского районного Центра культуры и народного творчества, Волковысского городского Дома культуры и Волковысской районной библиотеки.

За активное содействие в проведении мероприятий, посвященных Году культуры, награждены ОАО «Волковысский мясокомбинат» и ООО «Волковысский бизнес-центр».

Торжественная церемония продолжилась концертом с участием всех награжденных и других артистов и коллективов, заслуживших бурные овации и благодарность зрителей. Год культуры закончился, но культурная жизнь в районе продолжается. И сегодня мы хотим сказать всем, к ней причастным, большое спасибо.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2383 раз Печать