Районный фестиваль патриотической песни прошел в городском Доме культуры - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 14 Февраля 2017 15:56

Районный фестиваль патриотической песни прошел в городском Доме культуры

Лариса Прокопеня

На Волковыщине он пользуется большой популярностью среди вокалистов. И хотя традиционно участие в нем принимают молодые люди от 14 до 35 лет, в этом году интерес к фестивалю проявили и участники постарше.

Организаторам, отделу идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, районному объ­единению профсоюзов и райкомам КПБ и БРСМ, пришлось даже ввести еще одну, специальную номинацию — «Солист 35+».

Задача фестиваля — воспитание чувства патриотизма, национального самосознания и гражданского долга у исполнителей и зрителей, пропаганда патриотической песни, а также поддержка талантливых исполнителей. Нужно отметить, что свои номера конкурсанты исполнили не только с большим профессионализмом, но и от всей души, доказав, что нашей молодежи присущи и любовь к родине, и уважение к своей истории и национальным традициям, и чувство гордости за страну, и вера в будущее.

К сожалению, из-за плотного расписания мероприятий в зале ГДК конкурс пришлось проводить по сокращенной программе, и жюри не успело сразу же подвести итоги. Но заслуженные награды обязательно будут вручены победителям и призерам. Кроме того, райком КПБ, районное объединение профсоюзов и председатель президиума Белорусской лиги родителей и педагогов «Крок за крокам» Тамара Новосад вручат специальные призы некоторым участникам.

А сейчас об итогах. В номинации «Вокальная группа» второе и третье места завоевали, соответственно, мужская и женская вокальные группы Волковысского колледжа ГрГУ им. Я. Купалы.

В номинации «Трио, дуэт» лучшим признано выступление трио СШ № 4, второе место занял дуэт из СШ № 7, третье — дуэт из Субочского УПК детский сад-средняя школа.

Среди солистов в младшей возрастной группе, от 14 до 18 лет, победителем стал Александр Романов (СШ № 5), второе место завоевала Анастасия Мадьярова (СШ № 4),третье — Андрей Гаргун (СШ № 7).

Среди солистов от 19 до 35 лет диплома третьей степени удостоена Мария Чеховская (ФАП, агрогородок Шиловичи), Кристина Кречко (Шиловичская СШ) стала лауреатом второй степени, а победителем признан Артем Крышалович (Красносельский ДК).

Участники, выступавшие в номинации «Солист 35+», согласно положению о конкурсе, не могли претендовать на выход в областной тур. Но, несмотря на это, желающих принять участие в фестивале было немало. Дипломом третьей степени отмечена Светлана Кречко (ТЦСОН), второе место заняла Алла Домовидова (ОАО «Красносельскстройматериалы», а победу жюри отдало Татьяне Шепшук (СШ № 5).

К сожалению, в этом году на фестивале не были представлены ансамбли и хоры, а номинация «Авторская песня» была совсем немногочисленной. Среди авторов-исполнителей победительницей признана Алла Домовидова, второе место заняла Ольга Коренко (Волковысский колледж ГрГУ им. Я. Купалы).

Представлять наш район на областном этапе конкурса в этом году будут два участника: Анна Журко, которая, как и в про­шлом году, завоевала Гран-при фестиваля, и Артем Крышалович.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2330 раз Печать
Другие материалы в этой категории: В честь великого праздника «VIVA-Россь-DANCE-II»