«VIVA-Россь-DANCE-II» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 21 Февраля 2017 08:50

«VIVA-Россь-DANCE-II»

Анастасия МЕРКУЛОВА

В Росси прошел второй открытый региональный фестиваль-конкурс любительского хореографического творчества «VIVA-Россь-DANCE-II». Яркие номера в шести номинациях представили коллективы и сольные исполнители из Волковысского и Гродненского районов, Брестской области, а также Гродно и Минска.

Россь назвали со сцены самым танцующим городом.  Для поселка в 4 700 человек такой фестиваль, действительно, событие. Уже только то, что участников стало гораздо больше, говорит о востребованности мероприятия, престиж которого растет.

— Доволен, что все получилось. В этом году по количеству детей это заметно: 376  юных танцоров приняло участие, зрители увидели около 60 номеров. Это и фольк, народный танец, стрит-шоу, спортивный танец, была стилизация народно-бытового танца, – отмечает организатор фестиваля Серж Антоненко. – Многие подали заявку на данс-шоу, хотя номера тяготели к экстрадному танцу. Коллектив «ДИМ» из Матвеевцев удивил. В таком маленьком поселке есть настолько талантливые девочки, я бы хотел, чтобы они занимались у меня.

Несмотря на обилие номеров, фестиваль проходил легко, на одном дыхании.

По словам Галины Черепок, директора «Волковысского районного центра культуры и народного творчества», фестиваль удался:

— Смотрю с позиции организатора: мало того, что удался фестиваль — остались довольны и зрители, и участники.

Массовые номера  с маленькими детьми и яркими сценическими костюмами покоряли зрителей оригинальностью и слаженностью движений. А среди взрослых прошлогодний обладатель Гран-при — минский коллектив «Шадовс» — показал новый номер, с соединением нескольких стилей, заняв первое место в номинации «Стрит-шоу» и был признан лучшим танцевальным коллективом фестиваля.

Было много сольных номеров в жанре восточного танца, что указывает на растущую популярность данного направления хореографического искусства. Зрителю только танца живота недостаточно, а вот наличие сюжета и интересной хореографической постановки дает неоспоримое преимущество в борьбе за награду. К слову, победителям фестиваля вручались памятные статуэтки. 

— Хочу отметить Татьяну Сивую (первое место в номинации «Восточный танец»), ее танец с платками. Она довела от начала до конца свой номер эстетично, сдержанно и красиво.  Сцена должна нести красоту в первую очередь, – отмечает член жюри Лариса Гололобова, ведущий методист по музыкально-хореографическому жанру ГУК «Гродненский областной центра народного творчества».

— В номере театра танца «Лада» волковысской СШ №8 «Пио чир» был самодостаточный чирлидинг, костюмы интересные, всё «вкусно» сделано, были там и пирамиды, и акробатика. Когда идет синтез нескольких направлений хореографии и все грамотно выстроено, то всегда интересно смотреть.

Театр «Лада» занял первое место в номинации «Спортивный танец».

Не оставил равнодушными зрителей и жюри номер заслуженного любительского коллектива Беларуси «Лялечки» из Обухово под названием «Мышиный переполох». Хореографом, заслуженным деятелем искусства, перед детьми шести лет была поставлена задача показать сюжет, ясный и захватывающий для детей в зале. По словам жюри, подкупает то, что маленькие дети общаются на сцене друг с другом, делясь сыром, а их ровесники в зале сопереживают яркому эмоциональному действу.

Ансамбль стал обладателем Гран-при фестиваля, а его руководитель Надежда Урюкина награждена дипломом «За высокий профессионализм в области хореографического искусства».

— Танец как для меня, так и для всех участников нашего коллектива  (мы с детства это в них воспитываем) — это жизнь, возможность показать и проявить себя, возможность быть уверенными в себе, уверенными в том деле, которым они занимаются. Это и коммуникабельность, и, наконец, успешность в жизни. Мы много ездим, выступаем за рубежом, в Беларуси, и вы знаете — я восхищена фестивалем. Небольшой поселок, но организаторы на уровне его провели, а самое главное, весь фестиваль проникнут теплом и добротой, какое внимание к каждому участнику — это дорогого стоит. Не каждый именитый фестиваль может похвастаться такой атмосферой, которую мы сегодня ощутили здесь.

Спонсорами фестиваля выступили ОАО «Красносельскстройматериалы», ОАО «Беллакт», «Волковысский бизнес-центр», Александр Мельников.

 

«За лучшую балетмейстерскую работу» награжден Станислав Морозов, руководитель образцовой студии танца «Галактика В», студии танца «Инсайт» (Вертелишки) и студии танца «Ассорти» ОАО «Гродненский мясокомбинат».

В номинации «Данс-шоу» в своих возрастных категориях победителями стали: студия танца «Радуга» из г. п. Красносельский, ансамбль «Лялечки», Ксения Дэнис из Обухово, танцевальная группа «ДИМ» из Матвеевцев, танцевальный коллектив «Контрасты» из Щучина.

В «Восточном танце» лучшими признаны: Дарья Волкова, Анастасия Бортко, Татьяна Сивая, Анна Ерошенкова из Слонима, коллектив восточного танца «Ялан» из Волковыска, студия эстрадного танца «Нон-стоп» из Слонима и танцевальный коллектив «Наира» из Волковыска.

В номинации «Народный танец» победили в различных категориях танцевальный коллектив «Росинки», хореографический ансамбль «Ассорти» Волковысской ДШИ, «Галактика В», воспитанницы Росской ДШИ — Татьяна и Юлия Калесник.

В номинации «Стрит-шоу» лучшими признаны арт-балет «Империя+», Маргарита Стребкович из Березы, студия танца «Ассорти».

В номинации «Латина» первое место у студии танца «Дансинг соулс» из Березы.

Также арт-балет «Империя» из Росси занял второе место в номинации «Данс-шоу», танцевальная группа «Виктория» из Изабелина заняла второе место в номинации «Данс-шоу».

Для них танец – не просто ритм жизни, а сама жизнь, в которую они со сцены приглашают зрителя.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3400 раз Печать