Версия для печати
Вторник, 21 Февраля 2017 08:50

«VIVA-Россь-DANCE-II»

Анастасия МЕРКУЛОВА

В Росси прошел второй открытый региональный фестиваль-конкурс любительского хореографического творчества «VIVA-Россь-DANCE-II». Яркие номера в шести номинациях представили коллективы и сольные исполнители из Волковысского и Гродненского районов, Брестской области, а также Гродно и Минска.

Россь назвали со сцены самым танцующим городом.  Для поселка в 4 700 человек такой фестиваль, действительно, событие. Уже только то, что участников стало гораздо больше, говорит о востребованности мероприятия, престиж которого растет.

— Доволен, что все получилось. В этом году по количеству детей это заметно: 376  юных танцоров приняло участие, зрители увидели около 60 номеров. Это и фольк, народный танец, стрит-шоу, спортивный танец, была стилизация народно-бытового танца, – отмечает организатор фестиваля Серж Антоненко. – Многие подали заявку на данс-шоу, хотя номера тяготели к экстрадному танцу. Коллектив «ДИМ» из Матвеевцев удивил. В таком маленьком поселке есть настолько талантливые девочки, я бы хотел, чтобы они занимались у меня.

Несмотря на обилие номеров, фестиваль проходил легко, на одном дыхании.

По словам Галины Черепок, директора «Волковысского районного центра культуры и народного творчества», фестиваль удался:

— Смотрю с позиции организатора: мало того, что удался фестиваль — остались довольны и зрители, и участники.

Массовые номера  с маленькими детьми и яркими сценическими костюмами покоряли зрителей оригинальностью и слаженностью движений. А среди взрослых прошлогодний обладатель Гран-при — минский коллектив «Шадовс» — показал новый номер, с соединением нескольких стилей, заняв первое место в номинации «Стрит-шоу» и был признан лучшим танцевальным коллективом фестиваля.

Было много сольных номеров в жанре восточного танца, что указывает на растущую популярность данного направления хореографического искусства. Зрителю только танца живота недостаточно, а вот наличие сюжета и интересной хореографической постановки дает неоспоримое преимущество в борьбе за награду. К слову, победителям фестиваля вручались памятные статуэтки. 

— Хочу отметить Татьяну Сивую (первое место в номинации «Восточный танец»), ее танец с платками. Она довела от начала до конца свой номер эстетично, сдержанно и красиво.  Сцена должна нести красоту в первую очередь, – отмечает член жюри Лариса Гололобова, ведущий методист по музыкально-хореографическому жанру ГУК «Гродненский областной центра народного творчества».

— В номере театра танца «Лада» волковысской СШ №8 «Пио чир» был самодостаточный чирлидинг, костюмы интересные, всё «вкусно» сделано, были там и пирамиды, и акробатика. Когда идет синтез нескольких направлений хореографии и все грамотно выстроено, то всегда интересно смотреть.

Театр «Лада» занял первое место в номинации «Спортивный танец».

Не оставил равнодушными зрителей и жюри номер заслуженного любительского коллектива Беларуси «Лялечки» из Обухово под названием «Мышиный переполох». Хореографом, заслуженным деятелем искусства, перед детьми шести лет была поставлена задача показать сюжет, ясный и захватывающий для детей в зале. По словам жюри, подкупает то, что маленькие дети общаются на сцене друг с другом, делясь сыром, а их ровесники в зале сопереживают яркому эмоциональному действу.

Ансамбль стал обладателем Гран-при фестиваля, а его руководитель Надежда Урюкина награждена дипломом «За высокий профессионализм в области хореографического искусства».

— Танец как для меня, так и для всех участников нашего коллектива  (мы с детства это в них воспитываем) — это жизнь, возможность показать и проявить себя, возможность быть уверенными в себе, уверенными в том деле, которым они занимаются. Это и коммуникабельность, и, наконец, успешность в жизни. Мы много ездим, выступаем за рубежом, в Беларуси, и вы знаете — я восхищена фестивалем. Небольшой поселок, но организаторы на уровне его провели, а самое главное, весь фестиваль проникнут теплом и добротой, какое внимание к каждому участнику — это дорогого стоит. Не каждый именитый фестиваль может похвастаться такой атмосферой, которую мы сегодня ощутили здесь.

Спонсорами фестиваля выступили ОАО «Красносельскстройматериалы», ОАО «Беллакт», «Волковысский бизнес-центр», Александр Мельников.

 

«За лучшую балетмейстерскую работу» награжден Станислав Морозов, руководитель образцовой студии танца «Галактика В», студии танца «Инсайт» (Вертелишки) и студии танца «Ассорти» ОАО «Гродненский мясокомбинат».

В номинации «Данс-шоу» в своих возрастных категориях победителями стали: студия танца «Радуга» из г. п. Красносельский, ансамбль «Лялечки», Ксения Дэнис из Обухово, танцевальная группа «ДИМ» из Матвеевцев, танцевальный коллектив «Контрасты» из Щучина.

В «Восточном танце» лучшими признаны: Дарья Волкова, Анастасия Бортко, Татьяна Сивая, Анна Ерошенкова из Слонима, коллектив восточного танца «Ялан» из Волковыска, студия эстрадного танца «Нон-стоп» из Слонима и танцевальный коллектив «Наира» из Волковыска.

В номинации «Народный танец» победили в различных категориях танцевальный коллектив «Росинки», хореографический ансамбль «Ассорти» Волковысской ДШИ, «Галактика В», воспитанницы Росской ДШИ — Татьяна и Юлия Калесник.

В номинации «Стрит-шоу» лучшими признаны арт-балет «Империя+», Маргарита Стребкович из Березы, студия танца «Ассорти».

В номинации «Латина» первое место у студии танца «Дансинг соулс» из Березы.

Также арт-балет «Империя» из Росси занял второе место в номинации «Данс-шоу», танцевальная группа «Виктория» из Изабелина заняла второе место в номинации «Данс-шоу».

Для них танец – не просто ритм жизни, а сама жизнь, в которую они со сцены приглашают зрителя.

1.jpg 10.jpg 11.jpg

12.jpg 13.jpg 14.jpg

15.jpg 16.jpg 17.jpg

18.jpg 19.jpg 2.jpg

20.jpg 21.jpg 22.jpg

23.jpg 24.jpg 25.jpg

26.jpg 3.jpg 4.jpg

5.jpg 6.jpg 7.jpg

8.jpg 9.jpg

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3407 раз