Праздник, имя которому — фестиваль - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 28 Марта 2017 14:41

Праздник, имя которому — фестиваль

Олег Авштоль

Пятнадцать коллективов из семи районов области и Гродно — в общей сложности 360 человек — приняли учас­тие в зональном этапе областного фестиваля народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны», который по весенней традиции прошел в ми­нувшее воскресенье в городском Доме культуры Волко­выска. Накануне в Ивье, где состоялся первый из двух зональных этапов, выступили 13 коллективов.

Открытие фестиваля, как и каждый год, было торжественным: хореографический пролог от танцевального коллектива ГДК «Горячий лед», вручение кара­вая членам жюри, напутствен­ные слова с благодарностью старшему поколению от началь­ника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Игоря Соловья… А затем в течение шести часов коллективы-участ­ники радовали присутствующих концертной программой. Хоры ветеранов войны и ветеранов труда, ансамбли и вокальные группы, многие из которых имеют звания народных, пред­ставили на суд зрителей и жюри разнообразный репертуар народных и патриотических песен, лирических и военных композиций. Нашлось место в программе фестиваля современ­ным мелодиям и поэтическим строкам.

Волковысский район в этот раз впервые был пред­ставлен двумя коллективами. Уже традиционно на правах хозяев открыл фестивальную программу народный хор ветеранов войны и труда « Вдохнове­ние» город­ского Дома культуры под управлением Веры Гарка­вик. В этот раз наш кол­лектив сделал акцент на теме дружбы и единения братских сла­вянских наро­дов: в про­грамме «Вдох­новения» прозву­чали украинская, польская, русская и белорусские народные песни, а также произведе­ния современных авторов. А в каче­стве дебютантов на этом фестивале выступили участ­ницы женского хора ветеранов труда «Надзея» Красносельского Дома культуры под управлением Дмитрия Дудин­ского — их номера также были тепло восприняты зрителями, что свидетельствовало: дебют удался.

Впрочем, горячими апло­дисментами зал сопровождал выступления всех коллекти­вов, которые и вправду были хороши и разнообразны. На протяжении всех шести часов фестиваля царила атмосфера творчества и дружеского обще­ния, и это признали, подводя его итоги, члены жюри, среди которых были представители главного управления идеологи­ческой работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома, областного методического центра народ­ного творчества, обкома профсоюза работников культуры, массовой информации, спорта и туризма, областного совета ветеранов и областного отделе­ния Белорусского фонда Мира. Все участвовавшие коллективы были награждены дипломами — «за духовное и патриотическое воспитание молодежи, пропа­ганду песни и активное участие в фестивале», а также сувенирами. Специальными призами от учре­дителей фестиваля были отмечены отдельные участ­ники некоторых коллективов — во «Вдохнове­нии» таких при­зов удостоились Зинаида Лантух, Валентина Ампи­логова, Тамара Выставкина , Мария Гаври­лова и Ирина Подорожная.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2015 раз Печать