Коллектив Волковысской ДШИ в октябре отмечает сразу два профессиональных праздника - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 06 Октября 2017 16:42

Коллектив Волковысской ДШИ в октябре отмечает сразу два профессиональных праздника

Коллектив Волковысской ДШИ в октябре отмеча­ет сразу два профессиональных праздника: День учи­теля и День работников культуры. Так сложилось, что к обеим сферам, образованию и культуре, они имеют самое непосредственное отношение.

Педагоги школы не только дают музыкальное образова­ние юным жителям района, но и активно участвуют в культурной жизни. Вокальные, инструменталь­ные и хореографические коллективы учителей и учеников ДШИ можно увидеть на районных мероприятиях. А школьный актовый зал давно стал местом самых интересных культур­ных событий: творческих вечеров, встреч со знаменитыми музыкантами и композиторами, мастер-классов дея­телей искусств, концертов камерной, эстрадной и джазовой музыки. На школьных афишах каждый найдет для себя интересное мероприятие.

Анастасия Пивоварова, как и мно­гие ее коллеги, в равной степени отно­сит себя и к педагогам, и к культра­ботникам. Вот уже 10 лет она работает в школе педагогом-концертмейстером.

— Быть концертмейстером — большая ответственность, особенно когда работаешь с детьми, — гово­рит Анастасия Владимировна. — От концертмейстера зависит не меньше, чем от непосред­ственного педагога, ведь именно он находится с учеником на сцене. Он должен помочь справиться с волнением, поддержать, внушить уверенность в успехе, сделать «незаметной» ошибку…

Многие «звездочки» Волковысской ДШИ, успешно выступавшие и высту­пающие на конкурсах самого высокого уровня, благодарны концертмейстеру за замечательное музыкальное сопро­вождение. А она гордится их победами.

Педагогическая деятельность тоже интересна Анастасии Владимировне. Однако вырастить из ученика профес­сионального музыканта — не главная цель преподавателя. На своих уроках она не просто учит детей игре на фортепиано, но и старается уделить внимание их культурному развитию. Ведь по второй профессии Анас­тасия Пивоварова — преподаватель музыкального искусства и мировой художественной культуры. И хотя, окончив педагогический универси­тет, сделала выбор в пользу специ­альности «фортепианное искусство, концертмейстер и артист ансамбля», полученной в музучилище, во время занятий часто делится с учениками знаниями из истории искусства.

— Еще в университете я поняла, что меня больше привлекает работа в музыкальной школе, где педагог работает с учеником один на один. Групповые занятия мне не по душе. Больше импонирует личное общение, индивидуальный подход к каждому ребенку. Ты можешь больше дать, больше сказать, большему научить.

Почти все первоклашки приходят в музыкальную школу с интересом. Бережно развивать этот интерес, про­буждая любовь к музыке и инстру­менту, — непростая задача. В мире гаджетов и электронных устройств, которые позволяют с ходу почув­ствовать себя музыкантом и даже композитором, сложно воспитать у ребенка потребность в ежедневных многочасовых занятиях за инструмен­том. Делать это нужно не заставляя, а мотивируя — считает педагог. Старается увлечь личным примером, рассказами о выдающихся музыкан­тах, подбором интересного репертуара, участием в концертах. Она и сама активно участвует в самодеятельности, поет в вокальной группе «Овация».

Волковысская ДШИ для Анас­тасии Владимировны — не просто место работы. Это ее альма-матер. Именно здесь она когда-то раз­учивала гаммы и арпеджио, учи­лась строить интервалы и писала музыкальные диктанты. Педагогам этой школы она благодарна за то, что помогли ей выбрать будущую профессию, которую она очень любит. И за то, что тепло при­няли бывшую выпускницу в свой педагогический коллектив, подели­лись опытом. У них она училась, а теперь сама учит детей ценить настоящее: музыку, искусство, чув­ства, общение. Потому что не важно, станут ли они в будущем музыкантами, важно, чтобы они стали культурными людьми.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2156 раз Печать