Волковычане на сцене Белгосфилармонии - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 17 Марта 2015 00:00

Волковычане на сцене Белгосфилармонии

Ученицы 4 и 5 классов Волковысской детской школы искусств Анна Пекарь и Юлия Павлович приняли участие в концерте белорусского композитора Алины Безенсон «Весна ликует», который прошел недавно в Минске.

На сцене малого зала Белорусской государственной филармонии дуэт из Волковыска исполнил пьесу «Красная шапочка и волк». Юные пианистки достойно представили родной город на творческом вечере, собравшем вместе лауреатов и дипломантов международных, республиканских, городских конкурсов, лучших представителей столичных школ искусств и гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки, солистов Белгосфилармонии.

Алина Безенсон родилась и выросла в Волковыске, здесь же училась в музыкальной школе. Затем окончила Гродненское музыкальное училище по классу домры, Белорусскую государственную академию музыки. Много лет работает и живет в столице, является секретарем Правления Белорусского союза композиторов, преподает в одной из столичных школ искусств. Кроме того, Алина выступает организатором концертов, авторских проектов в поддержку белорусских композиторов и музыкантов, творческих вечеров, один из которых в 2005 году Волковыск принимал как подарок к своему тысячелетию. Знают о нашей землячке и за рубежом: композиции белорусского автора звучат на концертных площадках в России, Украине, Болгарии, Латвии, Польше, Германии и других странах, да и сама она — частый гость международных музыкальных форумов и фестивалей.

Концерт в Белгосфилармонии был посвящен презентации сборников для фортепиано и фортепианных ансамблей. Как отметила композитор, ее цель — яркими образами увлечь ребенка в волшебный мир музыки, раскрыть в нем потенциал артиста.

В завершении мероприятия педагогам, показавшим высокий уровень подготовки учеников к концерту-презентации, вручили благодарственные письма общественного объединения «Белорусский союз композиторов». В числе награжденных и преподаватель Волковысской детской школы искусств Светлана Ивановна Радивон.


Надежда Матвеева.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3128 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Масленiчныя прыгоды У гонар славутага мастака