Эпидемиологическая ситуация по кори в Волковысском районе стабилизировалась - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 06 Апреля 2018 17:22

Эпидемиологическая ситуация по кори в Волковысском районе стабилизировалась

Инкубационный период, составляющий 21 день, после последнего зарегистрированного случая заболевания корью завершен третьего апреля.

В целом в Беларуси с начала года зафиксировано около 40 случаев кори — кроме Гродненской, еще и в Брестской и Гомельской областях (соответственно 28, 1 и 11 случаев). Вирус, который выявили в Волковыске, ранее не циркулировал в нашей стране. А источник инфекции так и не нашли.

В Гомельскую область вирус попал из Одессы. Там с семьей отдыхал первый заболевший, житель Жлобина. Один случай заболевания корью зарегистрирован в Брестской области, он связан с заболеваемостью в Волковыске.

В прошлом году у нас был зафиксирован один случай завозной кори. Распространения он не получил благодаря высокому охвату профилактическими прививками. За 2016—2017 годы он в Беларуси составил 98%, при том, что рекомендуемый Всемирной организацией здравоохранения — 97% среди детей.

Неблагоприятной ситуация по кори остается в Украине (здесь зарегистрировано 6 484 случая кори, включая 7 летальных: 5 — Одесская область, по 1 случаю — в Ивано-Франковской и Закарпатской областях. Сообщается о 30 случаях кори среди военнослужащих в Донбассе), Сербии, Греции, Румынии, Франции, Италии.

Дает знать о себе корь и в России. Помните об этом, планируя отдых. Целесообразно сделать прививку против кори перед выездом в эти страны, если вы не болели корью или у вас отсутствуют данные о прививках или имеются сведения только об одной прививке (у лиц в возрасте старше 6 лет).

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1735 раз Печать