7 апреля — Всемирный день здоровья. О пищевых продуктах, продаваемых на тротуарах, стрессовых ситуациях и скрининге против рака - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 07 Апреля 2018 15:27

7 апреля — Всемирный день здоровья. О пищевых продуктах, продаваемых на тротуарах, стрессовых ситуациях и скрининге против рака

Весна вывела «из тени» на тротуары несанкционированных торговцев. Между тем, предупреждает заведующий отделением гигиены питания центра гигиены и эпидемиологии Елена Мелешко, торговля с рук и с земли в необорудованных местах представляет собой серьезную угрозу для здоровья покупателей.

Покупатели — мы с вами, вечно спешащие и желающие сэкономить время. Покупаем с пыльного тротуара не только фрукты и овощи, которые можно, придя домой, помыть. На таких стихийных рынках встречаются и продавцы куриных яиц, непроверенных грибов и дикорастущих ягод, сушеной рыбы, неизвестно где выловленной и как обработанной. К сожалению, на такой товар тоже находятся опрометчивые покупатели, не проявляющие элементарной осторожности или здорового чувства брезгливости. Необходимые выводы они делают, лишь оказавшись на больничной койке.

При несанкционированной торговле пищевые продукты не проходят ни ветеринарной, ни санитарной проверки. Нарушение санитарных норм и правил налицо: продукты лежат на земле без упаковки, для выкладки используются подручные средства, которые, как правило, добываются из мусорных контейнеров; нет документации, подтверждающей происхождение, качество и безопасность товара; справки с отметкой о прохождении медицинского осмотра у продавцов также отсутствуют, а значит, нет гарантии, что продавец не является носителем инфекционного заболевания; не соблюдаются условия хранения продукции. Тем не менее, полусогнутые покупатели выбирают товар практически из-под ног, запыленную и пропитанную выхлопными газами проезжающих рядом машин.

Употребление в пищу таких продуктов питания может вызвать не только расстройство кишечника, но и привести к более тяжелым последствиям для здоровья человека (дизентерия, сальмонеллез, вирусный гепатит, гельминтозы). Чтобы уберечь людей от этого, существуют законы и распоряжения местных органов, разрешающие торговлю только в установленных и оборудованных для этих целей местах. В нашем городе функционирует рынок по улице Фабричной. Граждане могут продавать на специально оборудованных местах выращенную на своих приусадебных участках сельскохозяйственную продукцию. Администрация рынка и специалисты ветлаборатории ежедневно осуществляют контроль реализуемых на рынке ягод, фруктов, овощей, грибов, проверяя пищевую продукцию на ее соответствие установленным санитарно-ветеринарным нормам (наличие радионуклидов, нитратов, нитритов и т. д.). Таким образом, наряду с продавцами работники рынка несут ответственность за качество и безопасность реализуемой продукции. Кто же ответит за безопасность продукции на «стихийных», бесконтрольных рынках? Увы, только покупатель ценой своего здоровья. Так стоит ли рисковать?

Чтобы стресс не раздавил

Стрессы — неизбежная часть нашей жизни. Независимо от того, где вы живете — в городе или сельской местности, богаты вы или бедны, мужчина вы или женщина, черный вы или белый. Лучшее, что мы можем сделать для решения этой проблемы — попытаться, насколько это возможно, избегать стрессовых ситуаций в нашей жизни и предпринять некоторые шаги для того, чтобы минимизировать влияние, которое оказывает стресс на наше здоровье. Ведь хронический стресс, напоминает психотерапевт Мария Мицкевич, негативно влияет на наше здоровье и способствует ускорению процесса старения.

Трудно в это поверить, но стресс может быть связан и с положительными, и с отрицательными эмоциями. Но если в первом случае вреда для организма, можно сказать, нет, то негативный стресс может продолжаться длительное время, поражая нас беспрерывно день за днем до тех пор, пока мы не станем физически слабыми и психически истощенными. С сегодняшними стрессами бороться трудно, и мы не можем бежать от них. Стрессы возникают везде и каждый день, пагубно влияя на наше здоровье и самочувствие.

Стресс приводит к множеству сложных физических реакций. Происходит выброс избыточного количества гормонов, в результате чего кровь насыщается самыми разнообразными химическими веществами. Наше кровяное давление резко повышается, протеины быстро превращаются в сахар, используемый в качестве топлива, и, в зависимости от обстоятельств, мы можем даже испытывать в течение некоторого времени огромный прилив силы.

Многократно повторяющиеся стрессы могут стимулировать производство повреждающих клетки свободных радикалов; они ослабляют иммунную систему, увеличивают кровяное давление, поднимают уровень холестерина в крови, усиливают чувство беспокойства и усугубляют депрессию. А вместе с этим обостряют и другие проблемы и заболевания: шеи и спины, сердца, кожи, горла и т. д. Хронический стресс лишает организм витаминов, минералов и других питательных веществ. Стресс также влияет на наше поведение и образ жизни, и почти всегда негативно. В стрессовых ситуациях мы склонны искать легкие решения, такие как потребление алкоголя или прием транквилизаторов.

Одним словом, стресс может полностью изменить человека, как внутренне, так и внешне, если мы допустим это. Борьба против ежедневных стрессов может вызвать болезнь. Но борьба против трагических ситуаций может вызвать смерть. Поэтому давайте себе отдых, периодически устраивайте перерывы. Хотя бы пять минут делайте что-то приятное, что поможет вам расслабиться. Расслабление и удовольствие должно стать приоритетом в вашей жизни. И если вся семья будет принимать участие в отдыхе и развлечениях вместе с вами, то каждый извлечет из этого выгоду для себя.

Скрининг против рака

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.07.2017 г. № 830 «Об организации скрининга и ранней диагностики рака» регламентирует проведение в стране скрининга рака предстательной железы и молочной железы и колоректального рака (толстого кишечника и прямой кишки). Правда, далеко не все люди понимают, о чем идет речь, когда получают приглашение принять участие в скрининге. Разъяснения дает врач-онколог Вадим Сонец.

— Скрининг — это массовое обследование людей, считающих себя здоровыми и не обращающимися за медицинской помощью, с целью выявления определенного заболевания или предрасположенности к нему. Особенность злокачественных заболеваний такова, что на ранних стадиях они чаще всего не имеют симптомов. Вот на них-то скрининг и помогает выявить «неполадки». А значит, не понадобятся длительная госпитализация пациента и использование дорогостоящих методов лечения.

Скрининговый проект впервые был организован на базе Солигорской больницы. Были обследованы несколько пациентов и врачи-мужчины — у четверых молодых людей был выявлен рак предстательной железы на I и II стадиях, и они были успешно прооперированы. Пожалуй, самый удачный пример внедрения скрининговой программы в белорусском здравоохранении сегодня — именно такое обследование, которое проводится в Беларуси среди мужчин в возрасте 50—65 лет. Пациенты сдают раз в 2 года тест на ПСА (простатспецифический антиген), и, если он положительный, им выполняется биопсия предстательной железы под контролем УЗИ. Для анализа производится забор крови из вены. Определение уровня ПСА производится и в Волковысской ЦРБ. Для направления необходимо обратиться к участковому терапевту. Для мужчин от 50 до 65 лет обследование проводится бесплатно.

Доказал свою эффективность также пилотный проект скрининга рака молочной железы. В его ходе среди всех выявленных случаев рака молочной железы ранняя стадия (0 и I) составила более 50%, что почти в два раза выше при сопоставлении с результатами диагностического маммографического обследования.

Маммография позволяет выявить опухоль в виде микрокальцинатов, которые не пальпируются и практически не видны при УЗИ. Скрининг рака молочной железы предполагает, что каждая женщина в возрасте от 50 до 69 лет раз в 2 года должна пройти маммографическое обследование в плановом порядке. В Волковысской ЦРБ возможностей для проведения скрининга рака молочной железы на сегодняшний день нет, но в областном центре он проводится.

В нынешнем году планируется проведение скрининга колоректального рака. Конечно, не все могут перебороть эстетическую настороженность и заставить себя сдать образцы кала для анализа. Поэтому проведение скринингов по выявлению колоректального рака было начато с больших городов, где население более информировано и, соответственно, людей легче убедить. Мы уже нашли наиболее удобный вариант, который максимально упрощает задачу пациентам (а это люди в возрасте 50—60 лет), когда каждому выдаются специальные наборы, включающие два контейнера и водорастворимые салфетки для сбора образцов (тест двухдневный), а также инструкция по их правильному использованию. Ежегодный тест кала на гемоглобин и трансферрин очень эффективен при выявлении колоректального рака на ранних стадиях и даже предраковых состояний.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3076 раз Печать