Как именно влияет курение на сердце? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 31 Мая 2018 17:01

Как именно влияет курение на сердце?

31 мая Республика Беларусь традиционно отмечает Всемирный день без табака, инициированный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) с целью привлечения внимания к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и к эффективным мерам по снижению уровня потребления табачных изделий.

Во Всемирный день без табака 2018г. внимание будет сфокусировано на взаимосвязи потребления табачных изделий и развития сердечно-сосудистых заболеваний. Употребление табака — один из важнейших факторов риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических сосудов. Сердечно-сосудистые заболевания являются самой распространенной причиной смерти в мире, а употребление табака и воздействие вторичного табачного дыма приводит примерно к 12% всех случаев смерти от болезней сердца.

Несмотря на признание вредного воздействия табака на здоровье сердца и наличие мер для снижения связанной с этим заболеваемости и смертности, большое число людей в современном мире недостаточно осведомлено о том, что табак является одной из ведущих причин развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Инфаркты, стенокардии, аритмии и другие заболевания сердечно-сосудистой системы ежегодно уносят жизни сотни тысяч людей по всему миру. А одним из самых существенных факторов риска развития таких заболеваний врачи называют курение. Влияние курения на сердце и сердечно-сосудистую деятельность, в общем, активно изучалось на протяжении нескольких последних десятилетий учеными всех стран и континентов. Выводы однозначны: риск заработать сердечно-сосудистые заболевания у курильщиков выше в 3-4 раза.

Как именно влияет курение на сердце?

Согласно общемировой статистике, каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь человека примерно на 10-15 минут, а курильщики со стажем теряют, в среднем, до 15 лет жизни. При курении нарушается нормальное кровообращение в органах, что приводит к хронической гипоксии и нарушению обмена веществ.

Причем отрицательное воздействие на сердечно-сосудистую систему при курении связано не только с никотином, но и с другими составляющими табачного дыма, которые зачастую оказываются не менее опасными.

Никотин, попавший в кровеносную систему, вызывает резкий выброс адреналина — «гормона стресса», из-за которого стенки сосудов сжимаются, повышается артериальное давление, а частота сердечных сокращений увеличиваются на 20-25%. Кроме прямого действия на сердечно-сосудистую систему, никотин оказывает и опосредованное влияние.

Он повреждает клеточные мембраны, нарушает их проницаемость, из-за чего растет дефицит микро- и макроэлементов.

Высокие дозы никотина вызывают снижение простациклина, гормона, помогающего сосудам «расслабиться» после мышечного спазма. Снижение уровня простациклина становится еще одним фактором риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Кроме никотина, каждая сигарета содержит еще много других соединений, большинство которых токсичны для организма. Так, углекислый газ, поступающий в кровь при курении, замещает собой кислород, в результате чего всего органы, особенно сердце и головной мозг, испытывают сильное кислородное голодание. Оксид углерода увеличивает содержание «вредных» холестеринов в крови, которые откладывают на стенках сосудов и становятся причиной развития атеросклероза. Кровь курильщиков быстрее свертывается, из-за чего многократно увеличивается риск образования тромбов в кровеносных сосудах и полости сердца.

Возможные последствия для сердца

Постоянное сужение сосудов и повышение артериального давления, вызываемое каждой выкуриваемой сигаретой, в несколько раз увеличивают нагрузку на сердце. Хроническое курение заставляет сердце человека работать с повышенной нагрузкой, значительно превышающей его возможности. Чтобы приспособиться к ней, начинается рост и увеличение объема мышечных волокон, а стенозирование сосудов и атеросклеротические изменения в них еще больше усугубляют ситуацию.

Уже через 3-5 лет регулярного курения изменения сердечной мышцы становятся заметными при обследовании. Сосуды постепенно теряют свою эластичность, а из-за атеросклеротичных бляшек их стенки становятся более хрупкими и ломкими, постепенно сила кровотока падает, сердце начинает испытывать нехватку кислорода и питательных веществ.

В результате, из-за курения мышечная масса сердца увеличивается, а питательных веществ и кислорода к нему поступает намного меньше. Это вызывает учащение сердечных сокращений и перенапряжение сердечной мышцы, пытающейся так возместить нехватку питательных веществ и кислорода, из-за чего с годами у курильщика развивается сердечная недостаточность.

Согласно результатам проводившихся в разных странах исследований, курение повышает риск возникновения ИБС в 2,2 раза, инфаркта миокарда — в 2 раза, а внезапной смерти — в 4,9 раза. Причем, чем меньше возраст курильщика, тем выше его риск умереть от инфаркта.

Отрицательное влияние сигарет и никотина на сердце очевидно, и сердце курильщика просто не может быть здоровым. Если вы не хотите сократить свою жизнь примерно на треть или стать постоянным пациентом кардиологических клиник в возрасте 40-50 лет, вам стоит задуматься об отказе от курения. И сделать это никогда не поздно, ведь уже через 1 год жизни без никотина риск заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями снижается вдвое!

Татьяна Ильинова, валеолог зонального ЦГЭ.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1557 раз Печать