Плюсов больше, чем минусов. Что дает населению диспансеризация - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 09 Июня 2018 14:44

Плюсов больше, чем минусов. Что дает населению диспансеризация

Предупредить заболевание легче и дешевле, чем впоследствии лечить его — такое утверждение уже никто не оспаривает. Именно для этого на государственном уровне и была придумана диспансеризация. О том, что она дает населению и как проводится, рассказывает заведующая вторым терапевтическим отделением районной поликлиники Инна Чумакова.

— Значит, диспансеризация нужна, в первую очередь, для профилактики?

— Диспансеризация — это профилактический медосмотр. Для того, чтобы сдать анализы и пройти обследования в ходе диспансеризации, не требуется иметь какие-либо поводы-жалобы-симптомы. Главная задача такого медосмотра — как раз найти признаки заболеваний и других отклонений, о которых человек, возможно, не догадывается. Или не обращает внимания.

Направлена она, прежде всего, на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и коррекцию основных факторов риска развития болезней сердечно-сосудистой системы, злокачественных новообразований, сахарного диабета. Регулярное прохождение специалистов позволит уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности или выявить их на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно.

Согласно соответствующему постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь, граждане нашей страны имеют право пройти диспансерный осмотр и, при наличии медицинских показаний, находиться под диспансерным динамическим наблюдением в государственных организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь населению в амбулаторных условиях.

— Но разовым посещением поликлиники, наверняка, не обойдешься?

— Диспансеризация предполагает несколько этапов. На первом необходимо обратиться в регистратуру поликлиники. Регистратор без записи и талона направит вас в кабинет профилактики либо к участковому терапевту (в порядке электронной очереди или по талону в часы приема), где будет назначена индивидуальная программа обследования, зависящая от возраста и пола. При себе необходимо иметь паспорт.

После проведения обследований необходимо повторно обратиться к участковому терапевту (опять-таки в порядке электронной очереди или по талону в часы приема) за их результатами. Это даст возможность выявить, оценить и скорректировать факторы риска возможных заболеваний, уменьшить их влияние на организм и отодвинуть развитие заболеваний на многие годы, не снижая качества жизни. Если риск развития болезни высокий либо выявлена имеющаяся патология со стороны внутренних органов, врач предложит дополнительные методы исследования и отправит на второй этап диспансеризации.

Второй этап диспансеризации включает посещение врачей специалистов по направлению участкового терапевта, более глубокое и детальное обследование и назначение лечения, исходя из выявленного заболевания.

Третий этап представляет собой разработку комплекса индивидуальных реабилитационных мероприятий, направленных на достижение максимального эффекта по первичной (возникновение) и вторичной (возникновение осложнений) профилактике заболеваний.

— «Откосить» от такого медосмотра не удастся?

— Несмотря на то, что диспансеризация является всеобщей, проходить ее — наше право, а не обязанность. Как и любое медицинское вмешательство (в том числе самый элементарный медосмотр) диспансеризация проводится исключительно по информированному добровольному согласию человека. При этом вы вправе отказаться от каких-либо процедур и обследований в ходе диспансеризации по своему желанию — это не лишит вас права на остальные исследования и анализы. Никаких санкций для тех, кто пропустит диспансеризацию, наше законодательство сегодня не устанавливает. В то же время врачи в один голос уверяют: профилактические медосмотры играют огромную роль в спасении от тяжелых заболеваний и снижении смертности, так что игнорировать их не стоит.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2315 раз Печать