Если всем на тебя хочется чихать - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 19 Января 2016 00:00

Если всем на тебя хочется чихать

Елена Веруш

Пока в Беларуси гриппа нет, но в соседней Украине он буйствует вовсю. По данным Минздрава Украины, с начала эпидемического сезона (с 28 сентября) уже было зарегистрировано 46 летальных случаев от гриппа, подтвержденных специалистами областных вирусологических лабораторий. Среди умерших один ребенок, остальные — в возрасте 34—44 лет. Никто из умерших не был привит.

Украинские медики констатируют агрессивность вируса гриппа типа А (H1N1), который способен провоцировать тяжелые вирусные пневмонии, что и является часто причиной смертельного исхода. В Украине распространяется тот самый свиной грипп, наделавший шума и унесший многие жизни в 2009 году. Медики Беларуси надеются избежать эпидемии и уверены, что ситуация семилетней давности не повторится. «Приход» свиного гриппа (H1N1) ожидается в конце января—начале февраля. И встретить его надо во все­оружии.

Участковый врач-терапевт районной поликлиники Алеся Протокович напоминает: грипп — это острое респираторное инфекционное заболевание, возбудителем которого являются вирусы гриппа нескольких типов (А, В и С). Для гриппа характерно острое начало — с озноба, повышения температуры тела до высоких цифр (38—40 градусов), появление выраженной слабости, разбитости, головной боли, ломоты в мышцах, костях, суставах, боли в глазных яблоках, светобоязни, слезотечения. Через несколько часов присоединяется насморк, першение в горле, сухой кашель, осиплость голоса. Всем больным гриппом рекомендуется как можно раньше обратиться к врачу, чтобы своевременно получить правильное
лечение, а также избежать развития осложнений.

Лечение гриппа включает в себя назначение полупостельного режима, полноценного питания и обильного питья (до 1,5—2 л жидкости в сутки); парацетамола и других жаропонижающих препаратов; противовирусных препаратов (арпетол, озельтамивир, занамивир); симптоматической терапии ринита, фарингита, трахеита.

Одним из наиболее эффективных методов специфической профилактики гриппа является вакцинация. И, безусловно, укреп­ление и закаливание организма. Здоровый образ жизни, который включает в себя полноценный сон, физическую активность, регулярные прогулки на свежем воздухе, и правильное питание помогут не заболеть. В период эпидемии гриппа не стоит посещать многолюдные места — лучше от этого вообще отказаться. Не расслабляйтесь и дома: увеличьте приток свежего воздуха в жилые помещения, как можно чаще открывайте окна; мойте руки водой с мылом; используйте защитные маски при контакте с больным человеком. И помните, самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Только врач может правильно оценить состояние больного, назначить адекватное лечение.

В ТЕМУ

День здоровья под девизом «Защити себя от гриппа и ОРЗ» прошел на базе территориального центра социального обслуживания населения для участников «Школы энергосбережения», посещающих отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Специалисты зонального центра гигиены и эпидемиологии рассказали слушателям, как не заболеть среди кашляющих и чихающих, как бороться с первыми симптомами простуды, а также, что делать, чтобы всегда оставаться здоровым и бодрым и умело противостоять болезни.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2376 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Чтобы мясо не вредило Зимой без витаминов — никуда