Зимой без витаминов — никуда - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 04 Февраля 2016 00:00

Зимой без витаминов — никуда

Елена Веруш

Зима сама по себе — большой стресс для организма. В это время всегда активизируются вирусные инфекции, пассивный режим увеличивает риск заболеваний, снижается наша жизненная энергия и иммунитет. Помочь оставаться здоровым, бодрым, полным сил и «не подхватить» грипп или простуду способны витамины. Где их взять в зимние месяцы, расскажет врач-диетолог Галина ШЕРШУН.

Надежные источники витаминов, вопреки существующему мнению, существуют и зимой. Во-первых, это замороженные овощи, ягоды. Плоды, подвергшиеся шоковой заморозке, сохраняют практически все витамины. Размораживать их необходимо непосредственно перед употреблением, и долгой термической обработке такие продукты лучше не подвергать. Помните, что в замороженных с осени овощах и ягодах витаминов больше, чем в их свежих аналогах, выращенных зимой.

Во-вторых, очень богата витаминами квашеная капуста: в ее составе имеется все необходимое, чтобы бороться с авитаминозом, это важнейший источник витамина С зимой. Кроме того, прекрасным источником витамина С даже в зимний период являются фрукты, круглый год продающиеся в современных супермаркетах. Это, в первую очередь, цитрусовые, киви, гранат. Отлично сохраняются витамины и в сухофруктах. Очень богат витаминами А, С, группы В имбирь, который прекрасно согреет вас после длительного пребывания на морозе.

Не составляет труда найти зимой на прилавках магазинов свежую зелень (зеленый лук, петрушка, укроп), которая богата витаминами группы В, витаминами С, Р. Поистине королевский состав имеют плоды шиповника: это кладезь витаминов А, С, группы В. Если не насушили их вовремя, можно купить в аптеке или на рынке. Для приготовления целебного отвара шиповника достаточно залить его кипятком, накрыть крышкой и настаивать около часа. Очень богаты по минеральному составу и способны восстановить витаминный баланс организма ягоды клюквы и брусники. Они достаточно хорошо хранятся, поэтому найти их в свежем виде вполне реально. Один из самых простых способов добавить витамины-антиоксиданты в рацион — пить зеленый чай.

Не очень сильно теряют свои полезные свойства никогда не надоедающие картофель, капуста, свекла, морковь. А вот консервированные продукты практически не сохраняют в себе витамины, и их польза остается сомнительной.

Помните и о том, что витамины есть также в продуктах, поэтому в пищу обязательно надо употреблять рыбу, мясо, яйца, молочные продукты. Например витамина Д достаточно в семге, лососе, тунце, а также яйцах, сыре, сливках. 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2609 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Если всем на тебя хочется чихать Как болеем