Электронные новшества - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 09 Февраля 2016 00:00

Электронные новшества

Елена Веруш

Беспристрастная статистика подтверждает: самое узкое место системы здравоохранения — именно амбулаторно-поликлиническое звено.

Подсчитано: почти треть рабочего времени белорусский врач тратит на заполнение медицинской документации. Тем временем все эксперты дают только один рецепт — полная информатизация работы. В Волковысской ЦРБ сделано в этом плане уже немало. С начала февраля появилось еще одно новшество — заработала электронная регистратура.

Теперь записаться на прием к любому врачу районной поликлиники — будь то терапевт или узкий специалист — можно через Интернет, зайдя на сайт Волковысской ЦРБ. Здесь все разложено «по полочкам»: какой врач, на какой час и в какой день есть свободные талоны — выбирай и регистрируйся. При этом бояться, что на обычную запись не останется талонов, не стоит — все распределено «по-честному».

Первым шагом к созданию электронной регистратуры стал переход на автоматизацию рабочих мест всех врачей — и участковых терапевтов, и специалистов и объединение их локальной сетью с регистратурой районной поликлиники.

— Это можно считать одним из первых этапов к переходу на электронные амбулаторные карты, — уверена заместитель главного врача Волковысской ЦРБ по медицинской части Елена Грицкевич. — А это позволит значительно улучшить медицинское обслуживание населения.

Специалисты убеждены, и это, действительно, очевидно: возможность быстрого доступа к информации повышает безопасность медицинских мероприятий. Например, человек попадает в больницу по «скорой», и врач, имея возможность войти в его электронную медкарту, сразу получает информацию о пациенте: о наличии противопоказаний к применению лекарственных средств, перенесенных ранее заболеваниях и т. д. В электронной медкарте будет все, что нужно знать доктору о пациенте, чтобы сориентироваться в назначении лечения. В ней заархивируют результаты флюорографии, рентгенографии, рентгеноскопии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Сюда оперативно будут заноситься данные лабораторных и ультразвуковых исследований, электрокардиографии. В электронную историю болезни соберут сведения обо всех госпитализациях пациента с указанием даты, времени и срока пребывания в стационаре, вызовах к нему скорой медицинской помощи. Кроме того, здесь будут сведения о вакцинации, результаты профилактических и медицинских осмотров, даты последних осмотров узкими специалистами.

На 2016 год министр здравоохранения Беларуси поставил задачу полностью перейти на выписку электронных рецептов. Они подразумевают единую систему «аптека — стационар — поликлиника». То есть после консультации врача пациент приходит в любую аптеку, называет фамилию, а там уже для посетителя есть рецепт.

Елена Збигневна считает, что работа, проведенная в районной поликлинике, — отличная подводка к новому этапу.

А начало всей информатизации системы здравоохранения района положило создание электронной базы «женского здоровья». Кстати, Гродненская область в числе первых в республике создала единую такую электронную базу, объединив все женские консультации и смотровые кабинеты, межрайонные лаборатории области. С момента обращения женщины в поликлинику она вносится в эту базу данных, куда попадают все сведения о цитологических обследованиях при каждом женском профилактическом осмотре. Первостепенной задачей при этом являлось выявление ранних форм злокачественных новообразований в материале, взятом при осмотрах. Проанализировать динамику, имея перед глазами все результаты, несложно.

— На сегодняшний день в электронной базе данных по цитологии 25 907 женщин, — уточняет Елена Грицкевич, — это 95,2% женского населения района.

Нововведения появились и в приемном отделении районной больницы, где установлена компьютерная программа регистрации поступления пациентов. Здесь же и в регистратуре районной поликлиники установлено видеонаблюдение — главврач и два его заместителя могут наблюдать на мониторах своих компьютеров все, что происходит в этих подразделениях, чтобы проконтролировать работу медработников и поведение пациентов. Электронным постепенно становится в ЦРБ и документооборот.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3109 раз Печать