Приходите к нам! Не только лечиться - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 29 Апреля 2016 00:00

Приходите к нам! Не только лечиться

Олег АВШТОЛЬ

Несколько дней назад в жизни красносельчан произошло знаковое событие: новую прописку в отдельном здании получила детская поликлиника, о чем мы уже сообщали.

И жители сельсовета, и коллектив здешней городской поликлиники этого события очень ждали: здание, где до недавнего времени размещались и «взрослые», и детские врачи, хоть и уютное, но для немалого сельсовета все же тесноватое.

Красносельская городская поликлиника, возглавляет которую медик с тридцатилетним стажем Людмила Кошарная, обслуживает более 8 тысяч жителей сельсовета, полторы тысячи из которых — дети. Здесь работают врачи-терапевты, врачи-педиатры, врач-акушер-гинеколог, зубные врачи, функционируют лаборатория, кабинеты УЗИ и физиотерапии. Штат укомплектован, имеется и необходимое для такого уровня оборудование. Введена система приема по талонам, и если привыкать к ней было поначалу непросто, признается Людмила Александровна, то теперь проще: очередей практически нет, люди уже приходят на конкретное назначенное время. На территории сельсовета действуют два фельдшерско-акушерских пункта: в Моисеевичах пациентов принимает фельдшер, врачи из Красносельского оказывают ему помощь по необходимости, а в Колядичском ФАПе ведут прием сами по средам и пятницам. Людмила Кошарная всегда лично принимает участие в рейдах смотровых комиссий, да и практика подворных обходов своих пациентов у красносельских врачей распространена широко. В том числе и благодаря этому в течение года, говорит заведующая поликлиникой, практически все население врачебного участка сдает анализы, проходит флюорографическое обследование, кардиограмму и беседует с терапевтом — в общем, делает все то, что обязаны делать раз в год даже здоровые, но заботящиеся о своем организме люди.

Оценкой работы красносельских медиков может послужить и снижение заболеваемости с временной нетрудоспособностью. Продолжая говорить о статистических показателях здоровья местного населения, Людмила Александровна перечисляет: в 2015 году по сравнению с предыдущим  в сельсовете снизилась смертность (со 130 до 110 человек), меньше умерло людей в трудоспособном возрасте (21 человек против 29), снизилось количество выходов на инвалидность в трудоспособном возрасте (с 18 до 7 человек). Уже несколько лет в сельсовете не регистрируются случаи младенческой и детской смертности. Все это — успехи местных работников здравоохранения, но немаловажную роль играет в такой положительной динамике и отношение людей к своему здоровью. Поэтому, напоминает заведующая поликлиникой, всем жителям нужно раз в год посетить терапевта и пройти минимально необходимое обследование. А если кто-то не может прийти в поликлинику — пусть обращается в регистратуру или звонит лично Людмиле Александровне: помощь, обещает она, будет оказана.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2681 раз Печать