Опасность даже в царапине - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 30 Июня 2016 00:00

Опасность даже в царапине

Бешенство – это вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся тяжелым поражением центральной нервной системы человека, которое после появления клинических признаков всегда заканчивается смертельным исходом.

Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные. К диким относятся волки, лисицы, шакалы, еноты, барсуки, летучие мыши, грызуны, а к домашним — собаки, кошки, лошади, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот.

В Волковысском районе за 2015 год зарегистрировано 4 случая бешенства животных, среди них как дикие, так домашние и сельскохозяйственные животные (2 лисы, домашняя собака, бык). За данный период 2016 года случаев бешенства среди животных в районе не зарегистрировано.

С начала года в лечебные учреждения Волковысского района по поводу покуса животными обратились 82 человека, из них 27 детей до 18 лет.

Заражение человека может произойти при укусе больным животным, оцарапывании, ослюнении кожных покровов, особенно при наличии на них ссадин, царапин, а также при попадании слюны бешеного животного на слизистую оболочку глаз, полости рта. Заразиться можно и от внешне здорового животного, так как в ряде случаев бешенство у животных может протекать в бессимптомной форме (у собак первые признаки заболевания проявляются через 3—6 недель после заражения).

При всех подобных контактах с животными необходимо: промыть рану, ссадину, царапину большим количеством проточной воды с мылом; обработать края раны йодной настойкой; наложить стерильную повязку; незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

Меры профилактики и защиты от бешенства

— Строго соблюдать правила содержания собак, кошек и других животных, ежегодно делать им прививки против бешенства.

— Избегать контактов с дикими и бездомными домашними животными; разъяснять это детям во избежание заражения не только бешенством, но и другими опасными заболеваниями.

— Проявлять настороженность в случае необычного поведения животного или без причины агрессивного поведения любого домашнего животного.

— При обнаружении трупов животных не трогать их, не снимать шкурку, а в обязательном порядке сообщить в ветеринарную службу.

— Не следует убивать домашнее животное, покусавшее или оцарапавшее человека, за ним должно быть установлено 10-дневное наблюдение.

— В случае укуса какого-либо животного – немедленно обратиться к врачу в лечебное учреждение по месту жительства.

Помните: бешенство – это неизлечимое заболевание, развитие клинической симптоматики этого недуга всегда приводит к летальному исходу.

Вероника САВЧУК, заведующий отделом эпидемиологии райЦГЭ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3073 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Главная задача — здоровье К нам пришла «Медика»