К нам пришла «Медика» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 05 Июля 2016 00:00

К нам пришла «Медика»

Елена ВЕРУШ

Открытием лаборатории «Медика» ознаменовалось начало этой недели в Волковыске. Мировые стандарты диагностики пришли и в наш город.

— При этом, — уверяет директор ООО Галина Гулько, — мы не собираемся конкурировать с медициной официальной, а лишь даем возможность жителям города провести более полные и точные исследования на месте, не отправляясь в областной центр или столицу. Если так можно выразиться о медицине, мы делаем просто эксклюзив, ведь те технологии, которые мы предлагаем, в государственных учреждениях все еще недоступны. Кстати, лабораторные исследования самые дорогие из медицинских услуг, при этом дороже всего обходятся реагенты.

ООО «Лаборатория Медика» предлагает сегодня весь спектр существующих лабораторных исследований — в списке их более тысячи: иммунологические, аллергологические, онкомаркеры, иммунохимия, ПЦР-диагностика (на инфекционные заболевания), клиника. На месте будут осуществляться только забор материала и простейшие исследования — в основном все они будут проводиться в Гродно, в лаборатории, которая считается одной из лучших в республике. В 7.50 курьер увезет туда взятый материал, а уже к 16 часам будет информация о результатах. В отличие от других частных учреждений, занимающихся лабораторной диагностикой, большинство исследований «Медика» делает сегодня на сегодня — и это важное преимущество.

— Еще одно — в том, что мы используем информационную систему «4D», — продолжает Галина Владимировна. — Вся информация на каждого пациента хранится в электронной базе, и у нас есть возможность эту информацию каждому пациенту отправить на электронную почту или SMS-ой на мобильный телефон.

Что касается цен, то они ниже, чем в ЦРБ. При этом оборудование — самое современное, реагенты — только импортные. Расходные материалы обеспечивают абсолютную безопасность исследований и сохранность биологического материала. «Медика» сохранила льготы для определенных категорий граждан, в первую очередь, для детей и ветеранов Великой Отечественной войны. Периодически проводятся акции. В течение года, например, есть бонус для тех, кто переживает за свою щитовидку: сдав анализ хотя бы на один гормон щитовидной железы, можно бесплатно пройти еще и УЗИ, но это уже в Гродно.

В перспективе ультразвуковое исследование может появиться и в нашем городе, как и врачи-специалисты — кабинет педиатра оборудовали сразу, так что вполне возможно, скоро он наполнится детскими голосами. В понедельник с утра, между прочим, лаборатория уже приняла — совершенно бесплатно — воспитанников детского приюта, и сдавать анализы для них оказалось делом совсем не страшным. Ребятишки и на торжественное открытие пришли как первые пациенты — лаборатория-то через дорогу от социально-педагогического центра.

Заместитель председателя райисполкома Игорь Кашкевич, перерезая традиционную красную ленточку, пожелал новому учреждению делать свое важное дело на «десятку» и всегда помнить о том, что в центре внимания — здоровье человека.

ООО «Лаборатория Медика» работает по адресу: ул. Горбатова, 24а (здание бывшей прачечной самообслуживания). Тел. 9-99-11.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 5616 раз Печать