7 июля — день профилактики алкоголизма - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 06 Июля 2016 00:00

7 июля — день профилактики алкоголизма

О вреде алкоголя рассказала врач-валеолог Волковысского зонального ЦГЭ Галина Корончик. Вредное потребление алкоголя является глобальной проблемой, которая представляет угрозу, как для отдельных людей, так и для всего общества.

По данным ВОЗ, алкоголь ежегодно приводит к 2,5 миллионов случаев смерти. Каждые десять секунд на планете от чрезмерного употребления алкоголя гибнет один человек.

Алкоголь потребляет менее половины населения планеты, он является третьим в мире ведущим фактором риска заболеваний и преждевременной смерти после табакокурения и высокого артериального давления.

Вклад алкоголя в общую смертность в Беларуси составляет 18,5%.

Потребление алкоголя имеет такие вредные последствия как: антиобщественное поведение, отрицательное воздействие на здоровье; насилие, суициды, убийства.

Учёными выделена 61 разновидность ущерба, болезней и смертей, которые цотенциально обусловлены употреблением алкоголя. Не выделено ни одного положительного влияния!

Алкоголь поражает все органы и системы организма (мозг, зрительный и слуховой анализаторы, нервы, пищеварительный тракт, сосудистую и эндокринную системы), вызывает раковые заболевания печени, молочной железы, желудка, поджелудочной железы, толстого кишечника; преждевременное старение и сокращение длительности жизни.

Реальный абсолютный риск смерти от обусловленного алкоголем заболевания возрастает прямо пропорционально количеству алкоголя, выпитому в течение жизни. Среди умерших от алкоголя в республике преобладают главным образом лица среднего возраста (и особенно мужчины).

Злоупотребление спиртными напитками ведёт к формированию алкогольной зависимости, алкогольным психозам и алкогольной энцефалопатии. Алкогольная энцефалопатия является одной из основных причин деменции (слабоумие) и диагностируется у 10-30% пациентов с клиническими признаками слабоумия.

Злоупотребление алкоголем приводит к многочисленным травмам и смертям, в том числе, в результате производственного травматизма, дорожно- транспортных происшествий, совершённых лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, гибели на пожарах, утопления, убийствам и причинению тяжких телесных повреждений.

Всем потребителям алкогольных напитков, и, прежде всего молодёжи, прежде чем выпить очередную рюмку алкоголя нужно задуматься так ли безопасен алкоголь для себя, для своих родных, близких и окружающих.

Чем раньше пьющий человек принимает решение о необходимости отказа от употребления алкоголя, тем больше здоровья он сохранит для себя.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3235 раз Печать