Артериальная гипертензия: что надо знать - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 21 Августа 2016 00:00

Артериальная гипертензия: что надо знать

В наши дни все публикации, в которых освещаются вопросы сердечно-сосудистых заболеваний, начинаются, как правило, с таких утверждений, как «Артериальная гипертензия — главный фактор риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности», «Гипертензия вследствие своей высокой распространяемости является общемировой проблемой здравоохранения».

В документах Всемирной организации здравоохранения указано, что «высокое артериальное давление является одной из наиболее важных управляемых причин преждевременной смерти во всем мире».

Каждый человек должен знать уровень артериального давления.Примерно у 25—30% взрослого населения оно выше нормы, однако 1/3 людей не знает об этом. С возрастом артериальное давление повышается: среди лиц старше 60 лет каждый второй-третий имеет повышенное артериальное давление.

Артериальная гипертензия — хроническое повышение артериального давления, при котором систологическое АД равно или выше 140 мм рт. ст., дистологическое равно или выше  90 мм рт. ст.

Артериальную гипертензию называют «молчаливым убийцей», поскольку  она часто протекает бессимптомно. Головная боль, головокружение, мелькание «мушек» перед глазами не является специфическим для артериальной гипертензии. Однако повышенное давление оказывает неблагоприятное влияние на внутренние органы —  сердце, почки, глаза, головной мозг. Незаметно для пациента развиваются два опасных для жизни осложнения: инфаркт миокарда и инсульт. Поэтому основной целью лечения артериальной гипертензии является не только снижение артериального давления до нормальных значений менее 140/90 (для больных   сахарным диабетом менее 130/80), но и защита иных органов. Главный принцип лечения — постоянство.

Полностью излечиться от артериальной гипертензии нельзя, но, придерживаясь здорового образа жизни, принимая высокоэффективные препараты, можно осуществить надежный контроль артериального давления и избежать тяжелых осложнений, продлить активную жизнь. Лечение под контро-
лем лечащего врача должно быть длительным и регулярным. Изменение образа жизни — обязательное условие успешного лечения. При этом необходимы отказ от алкоголя и курения и нормализация массы тела, а также сбалансированное питание с ограничением поваренной соли до 5 г в сутки (1 ч. л. без верха), употребление в пищу не мене 400 г овощей и фруктов и достаточная физическая активность (быстрая ходьба не менее 3 км в день, плавание, велотренеровки, прогулки на лыжах).

Обратите внимание на своих детей, ведь к артериальной гипертензии есть наследственная предрасположенность. Пусть ребенок с детства дружит со спортом. Но оберегайте его от чрезмерных занятий с гантелями и штангой. Не забывайте об отдыхе в свободное время и в период отпуска.

Жанна БЕДНАРСКАЯ, заместитель главного врача по АППП

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2281 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Чем опасен инсульт? Важно соблюдать осторожность