Проблемы нужно решать - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 06 Сентября 2016 00:00

Проблемы нужно решать

Под самоубийством, или суицидом, понимают умыш­ленное самоповреждение со смертельным исходом, т. е. осознанное и намеренное лишение себя жизни. Первыми в этой серии, как установили археологи, были ритуальные самоубийства. Таковых сейчас нет, но люди продолжают сводить счеты с жизнью.

В Волковысском районе от­мечается снижение числа са­моубийств и суицидальных попыток. За восемь месяцев текущего года зарегистрирова­но шесть случаев завершенных суицидов. Лишили себя жизни мужчины трудоспособного воз­раста (от 31 года до 54 лет), пятеро из них находились в состоянии алкогольного опья­нения, у двоих за три месяца до этого была попытка суи­цида. Совершено 22 суицидаль­ные попытки, из них шестью женщинами и одним ребенком, в состоянии алкогольного опьянения были 11 человек.

Группой максимального ри­ска являются мужчины трудо­способного возраста. Такие медицинские факторы, как де­прессия и алкогольная зависи­мость, значительно увеличива­ют риск в этой подгруппе.

Возникает вопрос: нельзя ли заранее распознать суици­дента и помешать его намере­нию? Абсолютно точных при­знаков суицидального риска нет, но обычно об этом мож­но догадаться по ряду харак­терных признаков, в числе которых словесные, поведенче­ские и ситуационные. Напри­мер, человек, готовящийся со­вершить самоубийство, часто говорит о своем душевном состоянии, повторяя, что со­бирается покончить с собой, что не может так дальше жить, что больше не будет ни для кого проблемой, даже много шутит на тему самоубийства. Появляются радикальные пе­ремены в поведении: человек, к примеру, становится чрез­мерно деятельным или, наобо­рот, безразличным к окружа­ющему миру; ощущает то внезапную эйфорию, то при­ступы отчаяния; раздает другим вещи, имеющие большую лич­ную значимость, окончательно приводит в порядок дела, мирится с давними врагами. Человек может решиться на самоубийство, если чувствует себя отверженным или стал жертвой насилия, при серьез­ном кризисе в семье или тяжелой потере близких, при неизлечимой болезни или склонности к самоубийству.

Ко всем намекам на суицид следует относиться со всей серьезностью. С особой бди­тельностью следует принять во внимание сочетание опасных сигналов, если они сохраня­ются в течение определенного времени. В большинстве слу­чаев люди способны находить в себе силы справиться с переживаниями и адаптиро­ваться к новым жизненным ситуациям и своему месту в мире. Часто это трудно сделать в одиночку. Тогда поддержка других может оказаться тем спасательным кругом, который помогает человеку выжить. Очень важно, если рядом ока­жется тот, кто укрепит силы и возможности человека, вну­шит ему, что кризисные про­блемы обычно преходящи, а самоубийство бесповоротно. Тем более что оно ляжет тяж­ким грузом на души близких, сократит им жизнь. Это на­столько тяжкий грех, что в Православной Церкви самоубийц не принято отпевать в храме.

Не стесняйтесь обратиться за помощью к специалистам. Тем, кто имеет благие наме­рения, может не хватать уме­ния и опыта, кроме того, они бывают склонны к излишней эмоциональности. Поэтому оказание помощи человеку в кризисной ситуации невозмож­но без участия психотерапевта. Он принимает в 310 кабинете районной поликлиники, обра­титься к нему можно и по телефону 6-52-73. А также по «телефону доверия» 170 — кру­глосуточно и бесплатно для жителей г. Гродно и Гроднен­ской области.

Очень важно, чтобы каждый осознал ценность жизни, дан­ной ему. Берегите себя, будь­те оптимистами, верьте в себя, не бойтесь проблем, их просто нужно решать. А еще будьте внимательны к своим родным и близким, поддерживайте друг друга в трудные минуты.

Ольга ПИВОВАРОВА, врач-психотерапевт райполиклиники.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2364 раз Печать