Попасть на прием - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 07 Января 2017 00:00

Попасть на прием

Елена Веруш

По следам «прямой линии» с главным врачом Волковысской ЦРБ, депутатом Гродненского областного Совета депутатов, Волковысского районного Совета депутатов Александром НАРУТОЙ.

— После операции в больнице скорой медицинской помощи Гродно я нахожусь на «больничном». Теперь мне надо попасть на прием к неврологу. Как это можно осуществить, если к этому специалисту нет предварительной записи?

— Вам необходимо обратиться в регистратуру поликлиники и предоставить листок временной нетрудоспособности, выданный в другом медицинском учреждении. В зависимости от тяжести состояния здоровья будет предоставлен дополнительный талон или «красный» талон, который гарантирует первоочередной прием у врача.


 — Как вызвать узкого врача-специалиста на дом к инвалиду первой группы?

— Показания для осуществления консультации пациентов на дому узким врачом-специалистом определяет врач-терапевт участковый (врач общей практики). Он предоставит данные о пациенте заведующему структурным подразделением, который согласует дату консультации врача-специалиста.


 — Врач-офтальмолог назначила мне один раз в три месяца измерение внутриглазного давления. Для этого нужен раствор тетракаина. Целого флакона много, а стоит он немало. Можно ли ввести платную услугу по использованию раствора тетракаина для измерения внутриглазного давления с учетом разовой дозы?

— Пациенты смогут воспользоваться тетракаином на платной основе для измерения внутриглазного давления с 26 декабря.


— Как распределяются талоны на прием к врачу-оториноларингологу, если врач осуществляет консультации на дому?

— Вызов врача-специалиста на дом к нетранспортабельным пациентам осуществляется в плановом порядке и в специально выделенное время. При наличии неотложных (срочных) показаний вызов обслуживается в первоочередном порядке. Для консультации на дому врачу-оториноларингологу отводится 30 минут согласно расчетной норме обслуживания взрослого населения на дому. Прием пациентов ведется согласно ведомости учета посещений, заболеваний и полеченных больных.


 — Зачем сдавать анализ крови в первые дни заболевания?

— Обследование пациентов лечащий врач назначает в соответствии с клиническими протоколами диагностики и лечения заболеваний. Анализ имеет большое значение в диагностике гематологических, инфекционных, воспалительных заболеваний, а также для оценки тяжести состояния и эффективности проводимой терапии. Сроки назначения анализов, контроль динамики показателей проводимых анализов входит в компетенцию лечащего врача.


 — Почему фактическое время приема не всегда совпадает с временем, указанным в талоне?

— На основании специальных постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь разработаны нормы времени и распределения талонов по приему населения в амбулаторно-поликлинических организациях Волковысского района. Фактическое время приема может не совпадать с записью из-за тяжести состояния предыдущих пациентов, необходимости их углубленного осмотра, применения дополнительных методик обследования и оказания экстренной и неотложной медицинской помощи.


 — Проживаю в зоне обслуживания городской поликлиники. Как попасть на прием к «узким специалистам» районной поликлиники?

— Согласно Закону Республики Беларусь «О здравоохранении» в целях своевременного оказания медицинской помощи граждане закрепляются за государственными учреждениями здравоохранения по их месту жительства (месту пребывания), а при наличии ведомственных организаций здравоохранения — также и по месту работы (учебы, службы). Следовательно, любой житель Волковысского района вправе обратиться в районную поликлинику к узкому специалисту. Также пациент имеет право на выбор лечащего врача и организации здравоохранения. Для этого необходимо обратиться в государственное учреждение здравоохранения с письменным заявлением о закреплении его за данным учреждением, врачом. Руководитель государственного учреждения здравоохранения в установленном порядке назначает ответственное лицо. При подаче заявления о закреплении гражданин Беларуси обязан предъявить паспорт.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4363 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Гарантия — два года Опасные холода